Лучшие фильмы-катастрофы про вулканы

Фильмы-катастрофы про вулканы — список от Time Out

  22 июля 2016
3 мин
Фильмы-катастрофы про вулканы — список от Time Out

Фильмы-катастрофы об извержениях вулканов невероятно зрелищны, трагедии — масштабны, а у героев перед огненной стихией есть лишь крошечный шанс на выживание. Мы собрали свой рейтинг лучших фильмов-катастроф за всю историю кино.

Помпеи (реж. Пол У. С. Андерсон, 2014)

Помпеи — лучший фильм-катастрофа 2014 года.  Это боевик о рабе, который превращается в непобедимого гладиатора. В главной роли Кит Харингтон — Джон Сноу из «Игр престолов». Пол У. С. Андерсон, самый парадоксальный из коммерческих режиссеров наших дней (его фильмы, например «Обитель зла», сколь глупы содержательно, столь же и неотразимы технически), обращается к подзабытому жанру пеплума. Ждать надрыва уровня Брюллова, прославившего сюжет с гибелью Помпеи, не стоит, но вот по изобразительной части, как бы кощунственно это ни звучало, Андерсон даже даст фору живописцу.

Экипаж (реж. Николай Лебедев, 2016)

В наш список вошла новинка кино, фильм-катастрофа 2016 года. И, что приятно, это российский фильм. Военный летчик Алексей Гущин (Козловский) не выполняет приказ, вылетает из ВВС и устраивается в гражданскую авиацию, вторым пилотом-стажером пассажирского самолета Ту-204СМ. Грандиозный карьерный шаг назад усугубляется тем, что командир экипажа Леонид Зинченко (Машков) не переносит его лихачества – и парню явно грозит окончательно распрощаться с любимым делом. Но все меняется, когда экипаж попадает в экстремальную ситуацию и только Гущин оказывается в состоянии принять правильное, хоть и рискованное решение. Очередная драма Николая Лебедева про храбрецов и мастеров своего дела, снова с Козловским в главной роли.

Пик Данте (реж. Роджер Дональдсон, 1997)

Классический фильм-катастрофа про вулканы, возглавляет все топы фильмов-катастроф. Ученый (Броснан) пытается спасти жителей маленького городка от грядущего извержения вулкана. Но пока лава не потечет на людей, ему, конечно, никто не поверит. Лучше всего в фильме выглядит, естественно, бушующий вулкан. Фильм с Пирсом Броснаном
Линдой Хэмилтон в главных ролях традиционно включается во все списки лучших фильмов-катастроф.  

 

Вулкан (реж. Мик Джексон, 1997)

Еще один фильм-катастрофа об извержении вулкана, вышедший после «Пика Данте». На этот раз беда случилась в Лос-Анджелесе, и борются с ней тоже очень хорошие актеры. Денег на съемки и спецэффекты студия не жалела, так что любители с уютом и в безопасности посмотреть, как все рушится, горит, гибнет и взрывается, можно смело рекомендовать этот фильм. 

Вулкан: горный огонь (реж. Грэм Кэмпбелл, 1997)

Телевизионный фильм-катастрофа отличается приличным бюджетом и спецэффектами. В небольшом горнолыжном курорте жизнь течет весело и размеренно. Охрану заповедника начинают беспокоить часто встречающиеся по непонятным причинам еноты. Исчезновение супружеской пары вносит еще больше тревоги. Сейсмографы регестритуют начавшуюся активность вулкана, но несмотря на все эти сигналы, мэр не хочет закрывать городок для туристов. И вот вскоре люди этого снежного рая оказываются во власти действующего вулкана. И только ловкость и отвага егерей заповедника помогла предотвратить гибель тысяч людей.

Путешествие 2: Таинственный остров (реж. Брэд Пейтон, 2012)

Безобидный семейный фильм о новых приключениях юного фаната Жюля Верна. В этой серии Джош Хатчерсон и компания выручают деда с острова, где насекомые весят тонну, а вулканы извергают золото. Шон получает закодированный сигнал с просьбой о помощи, причем с загадочного острова, из места, где никакого острова быть не может. Там обитают странные формы жизни, скрываются горы золота, смертоносные вулканы и не одна ошеломляющая тайна. Отчиму Шона, не сумевшему остановить его, ничего не остается, как тоже присоединиться к поискам. Вместе с пилотом вертолета и его прекрасной и решительной дочерью им предстоит найти остров, спасти его одинокого обитателя и покинуть это загадочное место, пока землетрясение не скроет его под водой и не похоронит навеки его сокровища.