Где едят приезжие

Где едят московские экспаты

Людмила Сальникова   19 июля 2016
1 мин

Говорят, оказавшись в чужой стране, американец сразу отправляется на поиски бургеров, англичанин ищет ближайший паб, а итальянец — пиццерию. На самом деле московские экспаты не столь предсказуемы. И несмотря на очевидные препятствия — в виде необщительных москвичей и плохой английской навигации по городу — они неплохо изучили ресторанную карту. Time Out выяснил, где действительно едят, пьют и отдыхают экспаты и какие заведения стали для них своими. 

\"\"

8/11

Анна Джексон-Стивенс, Великобритания, специалист по пиару, журналист и писатель 

 

«Я старательно избегаю мест, ориентированных на иностранцев. Если видишь меню на английском и надписи вроде “English speaking staff” или “traditional British dishes”, надо проходить мимо. Как правило, кормят в таких местах плохо, а цены космические.

 

Когда мне надо показать Москву приехавшим друзьям, я следую давно определенным маршрутом: аперитив — в Bosco Café (но не в баре!) в ГУМе, чтобы за парой бокалов просекко сразу показать Москву во всей красе: Красная площадь, Василий Блаженный, Кремль как на ладони, да и сама махина ГУМа впечатляет. Сервис в данном случае не имеет значения, хватит оливок и вина. Потом “Кафе Пушкинъ”, по статусу — все равно что московский Wolseley, место культовое и обязательное к посещению. Берем закуски, водку, мясо из печи, летом — окрошку. Продолжить можно бар-хоппингом по Патриаршим: в Pinch — за розе, настойками и карпаччо из гуся, в “Киану” — чтобы слегка снизить пафос, потом поближе к печке, в Uilliam’s. Опасная зона, где может плачевно закончиться любое путешествие, — Ess-Thetik. Интересно, наливают ли они по-прежнему водку чайниками? 

 

А если серьезно, то я люблю в ненастный летний день укрыться на Покровке. Там находится Brix, где можно съесть стейк на двоих с бутылкой вина и заплатить всего 2000 рублей. Рядом — два ресторана-побратима I Like Wine и Beer & Brut с небанальным выбором блюд и напитков с пузыриками и без. 

 

Когда тепло и солнечно, хочется быть ближе к воде — например, в Royal Yacht Club, где много стильных иностранцев и стойкое ощущение, что ты на Лазурном берегу. В Rico на Ильинском шоссе стоит поехать специально за жареной рыбой и деревенскими декорациями. Если нет возможности выбраться за город, иду в «Шатер» на Чистых прудах, ем окрошку. Или на “Красный Октябрь” — в Bontempi, к Валентино Бонтемпи и его тающим во рту жареным артишокам. 

 

За десертом надо идти в итальянскую пастичерию Don Giulio, с настоящим итальянским эспрессо, эклерами и тирамису. Дверь в дверь — салумерия от тех же итальянцев: за их сыры я готова продать душу».