Лучшие вьетнамские рестораны в Москве

10 лучших вьетнамских ресторанов

Людмила Сальникова   14 июля 2016
1 мин

Мода на азиатскую кухню заметно меняет расклад на московском рынке фастфуда: если раньше за внятной вьетнамской едой приходилось мотаться на окраины, в лабиринты Дубровки или Люблино, то теперь и молодым московским рестораторам есть что сказать на тему немов и фо бо. Открываются новые заведения — без тараканов и смешных опечаток в меню, зато с достоверными рецептурами. 

\"\"

8/10

Ha Long 

 

Вечером в пятницу в пустом зале только менеджер, который обсуждает с семейной парой детали будущего банкета, и два деловых вьетнамца с портфелями, усиленно работающие палочками. Между тем вечно полупустой Ha Long — один из самых достоверных ресторанов, которые держит вьетнамская диаспора, при приятном отсутствии дикой рыночной специфики. Меню составлено своими и для своих, каждый пункт снабжен комментариями, чтобы всем было понятно: блюдо появилось здесь не случайно. Зелень завозят с вьетнамского рынка «Садовод», специи — напрямую из Вьетнама.

 

Интересно, например, блюдо под названием гы-ныонг-сиен (465 р.) — жаркое из утки с бамбуком и берущими за душу травами и приправами. Стоит попробовать лапшу миен с угрем (295 р.) с густым кисло-сладким соусом. Хорош карп с ананасами (395 р.): ломтики сочной рыбы с поджаристой кожицей и полным отсутствием костей перемешаны не только с ананасами, но и с жареными ломтями лука, перца и помидоров. Официанты на ломаном русском рекомендуют немы со свининой и крабом, и к ним надо прислушаться: начинка плотно скрученных рисовых конвертиков тает во рту, а пузырчатое тесто деликатно похрустывает.

 

На десерт предлагают «мороженое Кэм» (120 р.) — креманку с ванильным рисом, чуть подтопленным пломбиром, фруктами и кокосовым желе, как будто из пионерского детства. А если прийти вечером, можно посмотреть по телевизору вьетнамские «Спокойной ночи, малыши!».