Лучшие вьетнамские рестораны в Москве

10 лучших вьетнамских ресторанов

Людмила Сальникова   14 июля 2016
1 мин

Мода на азиатскую кухню заметно меняет расклад на московском рынке фастфуда: если раньше за внятной вьетнамской едой приходилось мотаться на окраины, в лабиринты Дубровки или Люблино, то теперь и молодым московским рестораторам есть что сказать на тему немов и фо бо. Открываются новые заведения — без тараканов и смешных опечаток в меню, зато с достоверными рецептурами. 

\"\"

2/10

Nem's

 

Чистенький вьетнамский фастфуд в предбаннике азербайджанской кальянной в ТЦ «Адмирал», куда частично переехал вещевой рынок на Юго-Западной. При входе сразу спросите дорогу у охранника — без его помощи лестницу на третий этаж за стеллажами халатов и ковриков с котятами точно не найти. Внутри просторно, столы с железными стульями выставлены длинной шеренгой, как в школьной столовой.

 

Бизнес-ланчи (310-370 р.) — самая востребованная опция: в плошку наливают бульон от супа фо (но без мяса), отдельно насыпают щедрую порцию риса, кладут холодных вареных овощей и добавляют по желанию прожаренную до корки свинину, напоминающую гигантские шкварки утку, говядину в толстом кляре, жареную скумбрию или какой-нибудь другой белок на выбор. Рис сухой, как шрапнель, — его полагается поливать бульоном, что вполне привычно проделывают обычные русские тетки, поднявшиеся пообедать с рыночных рядов.

 

Полная порция фо в местном исполнении — это горстка небрежно наструганных овощей, три куска мяса и изобильная лапша, бульон некрепкий, но ароматный (200 р.). Паровые блинчики разваливаются на тарелке, зато в начинке — мягкая говядина и хрустящие древесные грибы (205 р.). Немы с креветкой завернуты в слишком толстое тесто, хотя размер креветки безусловно королевский: из-под теста выглядывает хрустящий хвост (220 р.). Запивать все это нужно бесплатным зеленым чаем или китайским пивом (90 р.). А расплачиваться у стойки, где миниатюрная вьетнамка обязательно спросит, все ли понравилось.