охлаждающие средства
Мода и Красота

35 лучших охлаждающих бьюти-средств

Екатерина Суханова   11 июля 2016
6 мин
35 лучших охлаждающих бьюти-средств

Когда на улице плюс 30, хочется сбежать с работы и окунуться в прохладный бассейн или море. Тем, кому это в ближайшее время не светит, приходится запасаться специальными средствами с «ледяным» эффектом. Time Out знает, на какие из них стоит потратиться.

Для лица

Летом продажи термальной воды возрастают в несколько раз. Такой спрей мгновенно освежает кожу. «Когда нам жарко, мы потеем, и пот, испаряясь с поверхности кожи, охлаждает организм, — объясняет тренинг-менеджер Vichy Елена Елисеева. — Термальная вода берет на себя роль пота: испаряясь с эпидермиса, она запускает механизм терморегуляции, параллельно насыщая ткани минералами». 

Слева направо: Sensai, освежающий спрей-дымка для мгновенного увлажнения кожи Hydrachange Mist, 4170 р. Avène, термальная вода Eau Thermale, 533 р. La Roche-Posay, термальная вода Thermal Water, 481 р. Evian, натуральная минеральная вода для лица, 585 р. Vichy, минерализирующая термальная вода, 477 р. Hyalual, тонизирующий спрей c гиалуроновой кислотой Aqualual Professional, 570 р. Caudalie, виноградная освежающая вода, 670 р.

В состав термальной воды входят минералы и микроэлементы: кальций, магний, кремний, марганец, цинк и селен. Благодаря им вода не просто освежает, но и притормаживает появление морщин, борется с покраснениями и раздражениями, успокаивает и увлажняет кожу и придает ей бархатистость.

Вообще термальную воду можно считать универсальным средством, так как она подходит для всех типов кожи. Главное, чтобы в ней не было отдушек и консервантов (проверяйте состав), которые могут спровоцировать аллергию. 

Если использовать термальную воду хотя бы раз в день, то за месяц содержание влаги в коже повысится на 14%

Многие косметические бренды выпускают термальную воду в мини-флаконах по 50 мл — их удобно брать с собой. А вот банки с охлаждающими масками, гелями и кремами можно оставить дома: состав и эффект всех этих средств схож с термалкой. 

Слева направо: KenzoKi, охлаждающий крем для лица Vital-Ice Cream, 3810 р. NuBo, ледяная маска для лица White Diamond Ice-Glow, 9000 р. Clarins, увлажняющий гель для комбинированной кожи Multi-Hydratante, 3750 р.

 

Для глаз

Задача охлаждающих средств для кожи вокруг глаз — не просто освежить кожу, но и убрать отечность, «мешки» и синяки. «Холод, чем бы он ни был вызван, рефлекторно ускоряет кровоток в поверхностных капиллярах, в результате чего лишняя жидкость вымывается и отечность уходит быстрее, — рассказывает Елена Елисеева. — Кроме того, улучшение кровообращения и лимфооттока способствует избавлению от темных кругов под глазами». 

Слева направо: Clinique , уход за кожей вокруг глаз Even Better Eye Dark Circle Corrector, 2985 р. L'Orèal Paris, крем для кожи вокруг глаз RevitaLift Laser Х3, 720 р. Biotherm, крем для кожи вокруг глаз Aquasource, 2105 р. Oriflame, крем для кожи вокруг глаз против морщин NovAge Ecollagen, 1190 р. Clinique for men, гель-антистресс для кожи вокруг глаз с охлаждающим эффектом для мужчин Anti-Fatigue Cooling Eye Gel, 3000 р. Darphin, крем против темных кругов в области глаз Ideal Resource, 3865 р.

Все охлаждающие средства для кожи век делятся на две группы. У одних ставка сделана на специальные массажные наконечники в виде роликов или стиков из ненагревающихся сплавов, которые при соприкосновении с кожей создают эффект «кубика льда». Отечность уходит за счет массажа и стимулирующего эффекта.

В других средствах дозатор не имеет никакого значения, зато в состав входят мощные компоненты с охлаждающим действием. Как правило, это производные ментола (рацементол, ментоксипропандиол). Эти вещества избирательно стимулируют холодовые рецепторы кожи и слизистых: локально температура тела никак не меняется, но мы все равно испытываем ощущение прохлады, и сосуды реагируют на него. Реже применяют экстракт алоэ вера — его охлаждающий эффект заметно слабее, зато он больше подходит для чувствительной кожи. Также подобные средства содержат кофеин, эперулин, эсцин или декстран, которые улучшают кровообращение и имеют накопительный эффект.

Чем дольше мы пользуемся охлаждающими уходами, тем заметнее их работа. Если, конечно, производитель не сэкономил на составе

После первого же использования такого крема или геля вокруг глаз изменения заметны сразу: кожа подтягивается, а «мешки» становятся светлее.

 

Для тела

Иногда холодный душ можно заменить освежающим гелем, лосьоном, кремом или сорбетом для тела с высокой концентрацией ментола в составе. Эти средства с невесомой текстурой быстро впитываются, не оставляя липкой или жирной пленки на коже.

Слева направо: L'Occitane, освежающее молочко для тела «Вербена-цитрус», 720 р. Amway, освежающий гель для тела Body Series, 494 р. Biotherm, ультра-освежающий гель для тела Aqua-Gelee, 2412 р. Christina Fitzgerald, охлаждающий лосьон для тела, рук и ног Botanical Cooling Lotion Firming, 1790 р.

Существуют и антицеллюлитные средства с охлаждающим эффектом. Принцип их действия не отличается от всех остальных, но содержание ментола гораздо выше. «Иногда в продуктах для тела применяют не ментол, а эфирные масла эвкалипта или гвоздики. За счет ускорения кровотока и активации липолиза (холод заставляет организм греться и расходовать на обогрев калории) немного уменьшаются проявления “апельсиновой корки”, — объясняет тренинг-менеджер Vichy Елена Елисеева, — Однако обольщаться не стоит: с приходом холодов организм выбросит глюкозу в кровь, оставив в покое жировые отложения. Все антицеллюлитные кремы выводят лишнюю жидкость и тонизируют кожу, выравнивая ее поверхность. Поэтому стоит понимать, что сбросить вес с их помощью нельзя, а вот немного подкорректировать объемы — можно».

Слева направо: Iodase Ice , антицеллюлитный крем с охлаждающим эффектом, 2930 р. Beauty Style, антицеллюлитный дренажный крем с охлаждающим эффектом Сell Ice, 998 р. Beauty Style, антицеллюлитная охлаждающая маска для тела, 1099 р. Guam, охлаждающий антицеллюлитный крем с экстрактами красных водорослей и ментолом Duo, 2567 р. Clarins, моделирующее средство для похудения Lift Minceur, 3650 р.

Некоторые производители добавляют в средства после загара все тот же ментол, экстракты мяты или алоэ — они снижают температуру тела и способствуют исчезновению красноты после солнца. Для более заметного эффекта рекомендуется хранить кремы с пометкой «after sun» в холодильнике и доставать их непосредственно перед применением.

Слева направо: Eveline, охлаждающий гель после загара S.O.S. Sun Care, 167 р. Garnier Ambre Solaire, увлажняющий освежающий спрей «После загара», 545 р. Bath & Body Works, лосьон после загара с алоэ вера True Blue Spa, 690 р. Nivea, освежающий спрей после загара Sun, 382 р. Dr. Pierre Ricaud, успокаивающее молочко для продления загара Intelligence Soleil, 690 р.

 

Для ног

«Снять усталость, отеки и появившиеся “звездочки” на ногах можно с помощью контрастного душа, а также специальных масок, кремов и гелей, — утверждает старший преподаватель учебного центра “Оле Хаус” Нелли Шилова. — В состав таких средств входят витамин Е, глина, экстракт алоэ, масла миндаля, эвкалипта и рисовых отрубей, которые увлажняют, питают и кондиционируют кожу ног. Кристаллы ментола и масло перечной мяты охлаждают ее, снимая тяжесть и отеки, а пантенол оказывает заживляющее действие. Пользоваться такими средствами нужно ежедневно (лучше перед сном) — и мужчинам, и женщинам. Особенно беременным, так как их ноги испытывают приличную нагрузку».

Слева направо: Mary Kay, охлаждающий крем для ног и ступней Mint Bliss, 190 р. CND, морская маска для ног Marine Cooling Masque, 3825 р. «Камали», охлаждающий крем для ног Chocolate Ice Cream, 690 р. The Body Shop, освежающий спрей для ног «Перечная мята», 530 р. Gehwol, охлаждающий бальзам для ног, 709 р.