Лучшие рестораны с украинской кухней

Лучшие рестораны с украинской кухней

Людмила Сальникова   7 июля 2016
1 мин

Политические катаклизмы не в силах заставить москвичей бойкотировать украинскую кухню: любовь к борщам, драникам и вареникам заложена в нас на генетическом уровне. Тем более что в ряды традиционных украинцев с мазанками и салом в последнее время влились заведения с остромодной одесской едой.

\"\"

7/9

«Довбуш»

 

От ресторана с давно не мытыми витринами, пластмассовыми подсолнухами, аляповатыми рушниками и фоновой музыкой в лице Григория Лепса невольно ждешь развесистой клюквы. Пышная официантка кидает меню на стол с таким видом, словно милостыню подает. Тем удивительнее, что на поверку местный повар вдумчиво и совсем не бесталанно исследует региональные подробности украинской кухни: есть и жаркое в горшочке по-львовски (620 р.), и гуляш по-закарпатски (как положено, суп, а не рагу, 420 р.), и пухлые котлеты-сиченики из карпа (370 р.), и рулеты-крученики из свинины с черносливом и соленым огурцом (620 р.).

 

Борщ присутствует аж в четырех видах: хрестоматийный украинский, в который еле входит ложка (390 р.), гетманский в горшочке под тестяной шапкой (380 р.), довольно спорный днепропетровский с жареной рыбой (380 р.) и волынский из кисловатой капусты с плотными белыми грибами (380 р.). На закуску ставят нежнейшую, до отказа нашпигованную чесноком буженину по-гуцульски (490 р.) и потапцы (290 р.), черные гренки с салом из собственной коптильни.