Как правильно одеваться полным
Мода и Красота

Как правильно одеться с размером plus size?

Нино Билиходзе   4 июля 2016
4 мин
Как правильно одеться с размером plus size?

Казалось бы, что может быть проще, чем зайти в магазин и купить понравившуюся вещь? Как бы не так: если ваш размер не является стандартным, то начинаются муки творчества, а именно — поиска красивой и удобной одежды. Time Out рассказывает, где в Москве девушка в теле может купить по-настоящему модные вещи.

Когда впервые переступаешь порог магазина «Леди Икс&Три толстяка», охватывает ужас. Отовсюду смотрят костюмы с адскими принтами в виде цепей или черно-желтых полосок, точь-в-точь как логотип известного телефонного провайдера. Платья и брюки скроены так, что ты становишься еще крупнее. Российская мода пока в начале своего пути — и лишь потому, что дизайнеры берут за основу не американские, итальянские и английские бренды, а германские, где мода уже лет двадцать как застряла в далеких 90-х, мы получаем такой печальный выбор в магазинах. Взглянув на творчество O'Queen, Shalle и «Матильды», хочется закрыться дома и начать шить самостоятельно.

Мы спросили стилиста Ксению Доркину, что запрещено носить девушкам с размером XL? Ее ответ: «Категорически нельзя носить то, что подчеркивает недостатки фигуры. У каждого это что-то свое. Но универсальное “нет” говорим тонкому трикотажу с большим количеством эластана, который придаст еще больший акцент каждой складке вашего тела, превращая вас в вареную колбасу. Какие три основные тенденции с модных показов подходят обладательницам plus size? Макси-юбки или длинные платья как из 70-х. Принты в виде цветов на темном фоне: обратите внимание на детали в виде кружев с ноткой гранжа. Girl-boy loose fit suits — это костюм, будто только что снятый с вашего бойфренда. Увеличенные плечи на жакете и мешковатые брюки скроют лишние килограммы в области талии и бедер. Носить только с каблуками, чтобы не превратиться в человека в футляре. Также выбирайте платья и пальто цвета хаки и оттенков коричневого, с акцентами на военную тематику. Они не только зрительно вытянут силуэт, но и придадут нужную выправку».

Теперь можно и за покупками. Начните с известных интернет-магазинов. В каждом есть своя шкала размеров — обязательно посмотрите ее, прежде чем покупать. Перечислим несколько марок, которые легко доставят в Москву ваш новый гардероб.


Asos, раздел Curve. Тут на выбор модные и яркие вещи. Можно найти в точности такое платье, как у Адель. Качество хорошее, модели шьются не только под собственной линией Asos Curve — еще в разделе продаются Little Mistress Plus, One Day Plus, Carmakoma и другие.

Asos Curve

Известный во всем мире бренд Lane Bryant специализируется в первую очередь на нижнем и корректирующем белье для женщин с пышными формами. Марка также предлагает одежду на каждый день, спортивные вещи, обувь, купальники и аксессуары. Летом вопрос идеального купальника стоит очень остро, и за ним вам в Swimsuitsforall. С рекламы этой марки по миру понеслось имя plus size модели Эшли Грэм. Они настолько популярны, что опустили линейку для более худых девушек — вот что значит правильный крой и яркие идеи.

Swimsuitsforall, Эшли Грэм

Из российских интернет-магазинов лучший выбор у Lamoda. Здесь есть знаменитые бренды Dorothy Perkins Curve, Evans, Bestia Donna, Vis-a-vis, Curvy Kate и многие другие, в том числе и люксовые.


Dorothy Perkins

К сожалению, очень небольшой выбор у H&M Plus: немного базовых вещей, чуть-чуть белья. Померить и купить сразу можно в магазине H&M в «Мега Белая Дача». Здесь же (как и в других «Мегах») есть Marks & Spenсer, в котором размерный ряд доходит до 24-го (российский 58–60). Обратите внимание на базовые вещи: майки, юбки, джинсы, кардиганы, купальники и пляжные вещи. Есть изящное белье и чулки, также представлена более дорогая линия Autograph с броскими и интересными вариантами.

Marks & Spenсer

Два года назад у бренда Mango появилась отличная линия Violeta by Mango. Эксклюзива для российского рынка нет, но приятно, что линейка представлена полностью. Уже с этого лета марка увеличила размерный ряд до 54-го размера (российский 60). Мы попросили Виолету Андик, основателя и креативного директора линии, рассказать о лучших вещах в коллекции сезона осень-зима 2016–2017: «В наступающем сезоне я бы обязательно купила брючный костюм в тонкую полоску, пальто-бушлат и топ цвета металлик. Но не увлекайтесь модными тенденциями. Качественные базовые вещи — основа гардероба: черные джинсы скинни, белая рубашка, полосатая футболка и кожаная куртка-косуха спасут вас в любой ситуации и будут легко сочетаться с ультрамодными вещами».


Violeta by Mango 

Из представленных в Москве люксовых брендов самые интересные — Elena Miro, где можно купить одежду для работы, отдыха и светских выходов (в том числе отличные шелковые блузки, которые превосходно сидят на любой фигуре; в московских магазинах представлена практически полноценная коллекция, поэтому выбор большой), и Marina Rinaldi. Из основных вещей, без которых нельзя уходить, — песочный жакет из хлопка с асимметричным кроем, белая юбка-карандаш, разноцветные топы из шелка и льняные брюки. К счастью, хотя не все стоящие марки пока представлены в Москве, мода для женщин с размером XL и выше существует.

Marina Rinaldi