Куда пойти, если вдруг оказались в Коньково

Куда пойти, если вдруг оказались в Коньково

Илья Панин   22 июня 2016
6 мин
Куда пойти, если вдруг оказались в Коньково

Time Out знакомит людей со спальными районами города и доказывает, что даже в самых отдаленных от центра местах можно хорошо провести время.

Коньково — весьма приятный спальный район, в котором есть что посмотреть и куда сходить. А так как он расположен на юго-западе города, то, следовательно, он зеленый, тихий и населен интеллигентной публикой.

 

Галерея «Беляево»

Если вас угнетает вид однотипных унылых многоэтажек и вы затосковали по прекрасному, отправляйтесь в галерею «Беляево», работающую с 1988 года. Здесь впервые проводились выставки советских художников-нонконформистов — Эрнста Неизвестного, Оскара Рабина и Эдуарда Штейнберга.

До 30 июня в галерее идет совместная с национальным музеем Республики Калмыкия выставка «Степная сюита», на которой представлены работы калмыцких живописцев и изделия из резной кости. Кроме того, в рамках проекта «Передвижной музей одной картины» с 22 по 29 июня в «Беляево» можно увидеть произведение Виталия Барабанова и самого художника.

В современном и хорошо оснащенном выставочном зале также проводят концерты, устраивают чтения и показывают мультфильмы. 25 июня, например, можно посмотреть «Петю и Красную Шапочку», «Цветик-семицветик», «Переменку №4» и другие, а 2 июля в честь 80-летия «Союзмультфильма» здесь покажут шедевры киностудии.


Профсоюзная, 100. Ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00, 50–100 рублей

 

Театр-студия «Откровение»

В Коньково с 2004 года есть и свой театр. С 2008-го им руководит Алексей Казаков, окончивший Щепкинское училище (курс Юрия Соломина). Репертуар состоит преимущественно из классики — это постановки по Мольеру, Горькому, Островскому и Чехову, а также спектакли для детей: «Летучий корабль», «По щучьему велению» и другие.

29 июня в «Откровении» можно посмотреть пьесу «На дне», а 30 июня — водевиль «Беда от нежного сердца» (на фото). В эти же дни для детей покажут «Праздник мыльных пузырей» и «Золушку».

Островитянова, 15, кор. 1. 500–800 рублей

 

Палеонтологический музей им. Ю. А. Орлова

Один из крупнейших естественно-исторических музеев мира. Он занимает около пяти тысяч квадратных метров и делится на шесть залов, в которых вы можете проследить, как происходила эволюция органического мира на Земле.

Плиты с остатками рыб и амфибий, кости, черепа и скелеты ящеров, динозавров, древних птиц и первых млекопитающих будут интересны даже тем, кто не любит окаменелости. Здесь имеются собранный десятиметровый скелет страшного тарбозавра (очень похожего на тираннозавра), найденный в середине прошлого века в Монголии, и слепок со скелета 26-метрового диплодока — самого крупного динозавра.

Музей Орлова является частью Палеонтологического института РАН, который расположен тут же.


Профсоюзная, 123. Среда-пятница с 11:00 до 15:00, суббота и воскресенье с 11:00 до 18:00, 150–300 рублей

 

Усадьба Узкое

Подмосковная усадьба князя П. Н. Трубецкого с очень богатой историей. С XVII века этим местом владели Стрешневы, Голицыны, Толстые и, наконец, Трубецкие, при которых в 1880-х и был возведен сохранившийся до наших дней дом.

В 1690-х рядом с усадьбой был построен Храм Казанской иконы Божией Матери. По преданию, со звонницы этой церкви в 1812 году Наполеон наблюдал, как отступает его армия.

В 1900 году в главном доме Узкого скончался знаменитый русский философ Владимир Соловьев. Здесь вдоль каскадных прудов любила гулять Анна Ахматова, а Борис Пастернак восхищался зданием, описав его как «дом невиданной красоты».

С 1937 года усадьба является санаторием Академии наук. Сейчас она обнесена забором и охраняется, но местные жители прекрасно знают все дыры в ограде и беспрепятственно гуляют по территории. Они всегда подскажут, где и как можно пролезть.

Профсоюзная, 123а и 123б

 

Яблоневый сад

Фото: Mary, Foursquare

Отремонтированный и облагороженный сад с прудом, куда можно прийти в любое время суток. Поскольку зеленая зона находится внутри квартала и не соседствует с большими дорогами, здесь очень тихо и уютно. Лучше всего приезжать в период цветения яблонь — сладковатый приятный запах и белые шапки деревьев впечатляют не хуже распустившейся сакуры.


Академика Арцимовича, 8–9

 

Коньковские пруды (на верхнем фото)

Два облагороженных пруда с утками и кувшинками в тихом квартале района — для размеренного созерцательного отдыха.

Вокруг первого (большого) водоема, как правило, много людей — детская площадка все время занята, а на лавочках сидит молодежь. Зато около второго (малого) пруда, который находится в паре десятков метров, заметно тише и спокойнее — тут вальяжно прогуливаются пенсионеры и молодые парочки.

Введенского, 26–32

 

Храм Живоначальной Троицы в Конькове

Фото: A.Savin, Wikimedia Commons

Небольшой храм, построенный в 90-е годы XVII века и выполненный в стиле «нарышкинского барокко». В 1930-х его закрыли и частично разрушили, а в 1990-х отреставрировали и снова стали проводить службы. Храм пользуется популярностью у местных жителей — во время праздничных служб внутрь не всегда удается попасть. Рядом с храмом разбит симпатичный парк, в котором обычно немноголюдно.

Профсоюзная, 116

 

Ледовый дворец «Хрустальный»

Ледовый дворец входит в Центр спорта «Самбо-70» и закрыт для массового посещения. Зато здесь сильная школа фигурного катания — ее воспитанники побеждают на самых престижных мировых соревнованиях: отсюда вышли олимпийская чемпионка Юлия Липницкая, чемпионка мира и Европы Евгения Медведева, призер чемпионатов мира, Европы и России Анна Погорилая.

Также в «Хрустальном» есть оздоровительные группы для разных уровней подготовки.

Профсоюзная, 97, кор. 1. Ежедневно с 9:00 до 21:00, кроме летнего периода

 

Ресторан «Китайские новости»

Первый из трех ресторанов сети в Москве. Аутентичный дизайн чайнатауна, имитирующий торговую улицу, настоящая китайская (а не паназиатская) кухня и демократичные цены определили успех заведения. После открытия сюда приезжали со всех концов Москвы, и иногда, чтобы попасть внутрь, люди стояли в очереди на улице.


Владелец Станислав Лисиченко, который раньше никогда не занимался ресторанным бизнесом, специально привез из Тайваня трех шеф-поваров. Они не говорят по-английски и по-русски, зато хранят фамильные рецепты. Фирменные блюда «Новостей» — китайские пельмени «сяолунбао», утка, курица и супы. 

Профсоюзная, 126, кор. 3, ТК «Коньково Пассаж». Ежедневно с 12:00 до 0:00

 

Рынок «Экомаркет» с фудкортом

На «Экомаркете», конкурирующем с самим Даниловским рынком, можно купить качественные продукты из разных стран: болгарские деликатесы и соленья, узбекские выпечку и сладости, греческие оливки, грузинские хачапури, ачму, сулугуни и соусы, фермерское мясо, творог из Рязанской области, крафтовое пиво и многое другое.

Здесь же на площади в тысячу квадратных метров расположен фудкорт: армянская и дагестанская лавочки, мексиканский стритфуд, настоящий узбекский плов, кафе в американском стиле с крыльями и нагетсами, немецкое кафе с жареными колбасками, кипрская уличная еда, кафе с классическими советскими фаршированными перцами, голубцами, винегретами и оливье. Кроме того, здесь находится популярный магазин здорового питания «Город-Сад».

Профсоюзная, 126, кор. 3, ТК «Коньково Пассаж»​. Рынок — с 9:00 до 21:00, фудкорт — с 10:00 до 22:00

Верхнее фото: Сергей Воложев, Foursquare