Пробки, комары и плохой интернет: Ozon.ru узнал все о дачном отдыхе россиян | Город | Time Out

Пробки, комары и плохой интернет: Ozon.ru узнал все о дачном отдыхе россиян

  22 июня 2016
2 мин
Пробки, комары и плохой интернет:  Ozon.ru узнал все о дачном отдыхе россиян

Дачный отдых любят если не все, то практически все – время за городом с удовольствием проведут 96 из 100 россиян, такой вывод сделал онлайн-магазин OZON.ru, который провел опрос среди своих покупателей. Как выяснилось, около 60% опрошенных просто обожают свои сотки и проводят там все праздники, отпуска и выходные. Треть дачников выбираются на природу не так часто, как могли бы и хотели, но с искренней радостью. И только единицы - 4% - сознательно остаются в городе.

Кто, как и когда отдыхает на даче?

 

Самые активные садоводы — женщины и мужчины в возрасте 25-55 лет (76% опрошенных). Следует отметить, что 34% отдыхают у родителей, 13% ездят на свою собственную дачу и 3% приезжают на дачу к друзьям.

 

Пока одни медитируют на грядках, другие собирают гостей на шашлыки. Кстати, дачу без мяса на углях не представляют 23% опрошенных, почти столько же – 24% — занимаются садоводством и ландшафтным дизайном, 20% релаксируют за чтением книг, 24% предпочитают активный отдых, а 9% приезжают на дачу, чтобы повеселиться с друзьями.

 

Что касается сезонных предпочтений, то абсолютным фаворитом остается солнечный сезон. 20% опрошенных проводят на даче весь год. И всего 1% энтузиастов выбираются за город только зимой.

 

Камень в огород

 

Очевидно, у дачного отдыха есть как свои плюсы, так и минусы. Самой большой проблемой оказалось наличии комаров и насекомых. Этот факт расстраивает большинство опрошенных россиян (28%), 27% тратят слишком много времени на дорогу, 19% недовольны колоссальными пробками, у 18% плохо ловит интернет, и лишь 8% на даче попросту скучают.

 

Мой дом – моя крепость

 

Россияне все больше стремятся к комфорту в дачном отдыхе, но понятие комфорта у каждого свое. Без чего не получится обойтись? 38% опрошенных не смогут без садовых инструментов и современной дачной бытовой техники, 16% не видят смысла отдыхать без мангала, гриля или барбекю. А остальные предпочитают отдыхать у бассейна или лежать в гамаке.

 

На дачу наудачу

 

И все-таки, почему отдых на даче так притягателен? Наверно, потому, что на природе каждый находит развлечение на свой вкус и может, наконец, отвлечься от будничной суеты. Главное, правильно организовать свой отдых. OZON.ru точно знает, что для этого нужно, поэтому в разделе «дачные товары» каждый найдет все, чтобы сделать свой загородных отдых удобным и комфортным.