10 лучших сербских ресторанов

10 лучших сербских ресторанов

Людмила Сальникова   22 июня 2016
1 мин

В Москву пришла мода на сербскую кухню. Эти заведения открываются по совершенно особенному принципу: выписывают с родины не только поваров, но и официантов, перенося целый пласт чужой ресторанной культуры и жизни. Чтобы не потеряться в трудностях перевода, пора учить, чем вешалица отличается от плескавицы. 

\"\"

8/10

«Порто»

 

Бывший «Порто Мальтезе» на Ленинском проспекте полгода назад отшвартовался от ресторанной сети и уплыл под руководством сербского шефа Николы Нешковича своим отдельным курсом. Теперь в зале все время слышится сербская речь — команду шеф набрал с родины.

 

Что касается гастрокурса, он остался усредненно средиземноморским: три вида бузары, сербской похлебки с моллюсками (с мидиями — 190 р. за 50 г, с гребешками — 290 р. за 50 г), овощной салат башта (480 р.), фаршированный перец по-сербски (490 р.) и сербская брынза в сырной тарелке (310 р. за 100 г) — вот, собственно, те немногочисленные специалитеты, которые представляют Сербию на фоне ризотто, пасты и паэльи. Стержень концепции — свежие рыба и морепродукты, выставленные на ледяной витрине. Посетитель сам выбирает то, что будет есть и каким способом это готовить: на пару, в соли или на пергаменте.

 

Из нововведений — рыба, приготовленная по-сербски, то есть припущенная в большом количестве лука, изюма и чернослива. Шеф рекомендует применять такую экзекуцию к белой рыбе с плотным сладковатым мясом — например, к морскому черту (780 р. за 100 г) или барабульке (420 р. за 100 г). Что приятно, цены в ресторане в среднем на 20% ниже, чем у предшественника.