10 лучших сербских ресторанов

10 лучших сербских ресторанов

Людмила Сальникова   22 июня 2016
1 мин

В Москву пришла мода на сербскую кухню. Эти заведения открываются по совершенно особенному принципу: выписывают с родины не только поваров, но и официантов, перенося целый пласт чужой ресторанной культуры и жизни. Чтобы не потеряться в трудностях перевода, пора учить, чем вешалица отличается от плескавицы. 

\"\"

7/10

«Балкан»

 

Одно из самых аутентичных балканских кафе уже десять лет как работает на задворках Можайского шоссе, не имея ни собственного сайта, ни страницы в фейсбуке. Между тем, место это вполне насиженное: на звонки отвечает владелец-серб, а по вечерам собираются обсудить дела крупные серьезные мужчины. В «Балкане» отлично умеют жарить мясо — это помогает закрыть глаза и на назойливое «Русское радио», и на простой до бедности интерьер, и на хромые столы, и на разномастную посуду.

 

Ожидаемо хороши блюда на мангале — в том числе дородная плескавица (450 р.) и телятина на глиняной сковороде сач (500 р.). Шницель «Караджорджева» (670 р.) точно такой же, как в Белграде на ресторанной улице Скадарска: тонкий, идеально прожаренный, с легкой пенкой каймака — но учтите, что если мяса в нем много, то перца еще больше. По субботам запекают барашка на вертеле (800 р.) и бесплатно наливают на посошок домашнюю сливовицу. В будни днем дают скидку 15% на все меню.

 

Единственный минус — расположение. Место не только удалено от очагов ресторанной жизни, но и как будто специально спрятано на втором этаже дома над почтой: искать придется с навигатором, зато машину всегда есть где припарковать.