10 лучших сербских ресторанов

10 лучших сербских ресторанов

Людмила Сальникова   22 июня 2016
1 мин

В Москву пришла мода на сербскую кухню. Эти заведения открываются по совершенно особенному принципу: выписывают с родины не только поваров, но и официантов, перенося целый пласт чужой ресторанной культуры и жизни. Чтобы не потеряться в трудностях перевода, пора учить, чем вешалица отличается от плескавицы. 

\"\"

5/10

«Оптимист»

 

Ресторан с пивной специализацией. Из сербского пива, правда, имеется только светлый и темный «Оптимист» (290 р. за 0,5 л), сваренный на знаменитой на всю Сербию Апатинской пивоварне по специальному заказу. Но с Германией, Чехией и Бельгией в карте все в порядке. Кроме того, бармены хвастаются 16 видами домашних настоек.

 

Еда под пиво подходящая. Кормят нарочито грубоватой, деревенского стиля пищей: есть мясо из собственной коптильни (домашняя «копчена шунка» — 580 р., златиборский пшрут — 540 р.), ражничи (сербские шашлыки, 560 р.), а также чевапчичи (560 р.) и целый легион других жареных колбасок. Порции циклопические, приготовлено все профессионально, персонал опять же сербский, а в числе завсегдатаев числятся московские болельщики национальной сербской сборной. Для них есть бургеры с плескавицей (320 р.), сделанные чуть в более интернациональном духе, но тоже явно в расчете на мужcкой вкус и аппетит.

 

По выходным здесь дружно выпивают обрусевшие экспаты, играют живую этническую музыку и рок-н-ролл. Важные футбольные матчи демонстрируют, как полагается, на огромной плазме.