Как заняться яхтингом в Москве? - часть 3 | Город | Time Out

Как заняться яхтингом в Москве?

  21 июня 2016
5 мин

Жители столицы все чаще стали увлекаться парусным спортом, променяв привычные виды активностей на гонки под парусами. Что делать тем, кто, вернувшись из средиземноморской регаты в Москву, не хочет отказываться от нового увлечения? Что делать тем, кто хочет попробовать свои силы под парусами, но не решается на зарубежную поездку?

\"\"

3/5

Time Out выясняет, насколько реально заниматься парусным спортом, не выезжая за пределы города, что нужно знать начинающему яхтсмену и сколько стоит это увлечение в Москве.

 

Куда пойти

 

В летний период заняться парусным спортом в Подмосковье не составит труда, там находится несколько яхт-клубов. Но если ставить задачу, как поставили ее мы — заняться яхтингом в Москве, чтобы поход в яхт-клуб был сопоставим по времени с походом в фитнес-клуб, то здесь выбор сужается до Водного стадиона, расположенного на одноименной станции метро. Водный стадион — это историческое для московского яхтинга место. На парусных яхтах здесь гонялись еще в середине прошлого века. После перерыва яхтинг вернулся в столицу — несколько лет назад проект PROyachting запустил на берегах Химкинского водохранилища серию парусных гонок  и яхтенную школу, куда могут прийти все желающие.

 

Сколько стоит

 

Дороговизна яхтинга имеет под собой все основания, если вы хотите купить/построить яхту или активно занимаетесь этим видом спорта. В последнем случае вам не обойтись без профессиональной яхтенной одежды, обуви, углубленного обучения и постоянных поездок за границу. Если вы любите активный отдых, хотите больше времени проводить на воде и не ставите перед собой планов пересечь Атлантику, то тут ценник сопоставим с вейкбордингом или лыжным спортом.

Для понимания: участие в регате от PROyachting на Водном стадионе стоит 3000 рублей (во все дни, кроме среды). Тренировочный выход на воду с профессиональным инструктором стоит 6000 рублей в час за лодку, на которую помещается 6 человек (5 человек экипаж плюс инструктор). Если разделить эту сумму на команду, то выходит 1 200 на нос.

 

Как проходят регаты

 

Слово регата, не так часто встречающееся в обиходе москвича, означает всего лишь состязание на парусных яхтах с очень понятной и простой конечной целью — прийти к финишу первым. В начале регаты участников распределяют по лодкам. На Водном стадионе гонки проходят на яхтах Beneteau Platu 25. Затем инструктаж и выход на воду. (Привыкайте сразу — про яхты принято говорить, что они ходят, а не плавают.) На воде необходимо преодолеть определенную дистанцию, соблюдая правила парусных гонок. Как правило, за одну регату проводится 3-4 гонки. Через 2-2,5 часа вы будете уже на берегу. Если повезло, то на пьедестале с медалью.

 

Как одеться

 

Шорты или штаны, футболка или куртка — смотрите прогноз погоды и выбирайте одежду по обстоятельствам. В одежде главное, чтобы она была удобной и не стесняла движений. Что касается обуви, то это могут быть кеды или кроссовки с немаркой, лучше белой подошвой. Однозначно не стоит заморачиваться покупкой специальной яхтенной одежды, если вы выходите на пару часов погоняться на московское водохранилище, где нет ни высоких морских волн, ни сильных ветров.

 

И да — если вы гоняетесь в солнечный день, не забудьте про кепку, солнцезащитные очки и крем от загара. Вероятность обгореть на воде очень высока.

 

 

 

Елена Камынина

Увлекается яхтингом с 2011 года.

 

Плюсы яхтинга в Москве

 

Яхтинг в Москве — это, прежде всего, активный отдых с соревнованиями. Для меня самый удобный по расположению PROyachting, так как я живу в черте города. С работы до Водного стадиона мне ехать полчаса. Можно приезжать хоть каждый день. Куда еще можно без пробок приехать в будний день к 18 часам, чтобы погоняться? Из-за удобного расположения проще приглашать друзей в яхтинг и собрать свою команду.

Помимо PROyachting, езжу гоняться в «Галс» на SB20, но, чтобы добраться туда без пробок, приходится ехать на электричке.

 

Минусы яхтинга в Москве

 

За красивыми пейзажами, переходами между островами и купанием в чистой воде нужно ехать в другие места. Москва подходит для спортивно-тренировочных мероприятий, но это все равно не море — другие ветра, практически нет волны и довольно загруженная акватория — вокруг тебя кайтеры, вейкбордисты, получаются своеобразные «пробки» на воде.

 

 

Галина Захарова

Впервые попробовала яхтинг в 2014 году, но серьезно увлеклась весной 2016 года

 

Плюсы яхтинга в Москве

По-настоящему я влюбилась в яхтинг, когда стала гоняться именно на маленьких спортивных яхтах в Сочи и Москве с PRoyachting.

В Москве ветер переменчивый, игривый, что я считаю огромным плюсом для занятий парусным спортом. Так как здесь мы все работающие, занятые люди, то после рабочего дня можно поехать только на Водный — позаниматься и погоняться. В подмосковных яхт-клубах возможностей для выставления дистанции больше, но туда, понятное дело, сложнее добираться.

 

На Водном стадионе очень удобная акватория и хорошая инфраструктура. Есть где переодеться, есть где перекусить и после отправиться на тренировку. Не знаю, что будет через год, но сейчас это то, что мне нужно.

 

Минусы яхтинга в Москве

Когда есть большое желание гоняться и соревноваться, то минусов ты не замечаешь. Но, конечно, я скучаю по морю, по волнам, по течению. Это, наверное, единственный недостаток.

 

На правах рекламы.


var RndNum4NoCash = Math.round(Math.random() * 1000000000);
var ar_Tail=’unknown’; if (document.referrer) ar_Tail = escape(document.referrer);
document.write(‘‘)