В Шереметьево к 2018-му году будет новый терминал

В Шереметьево к 2018-му году будет новый терминал

  14 июня 2016
1 мин
В Шереметьево к 2018-му году будет новый терминал

Он предназначен для внутренних рейсов.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правительство Московской области. Новый терминал площадью 114 тыс. м² будет обслуживать ежегодно 20 миллионов пассажиров. На его территории дополнительно создается полторы тысячи рабочих мест.

Новый терминал возведут на месте уже демонтированного терминала B 1964 года постройки, и он будет входить в Северный терминальный комплекс наряду с международным терминалом С, который функционирует с 2007-го.

Генеральный директор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко отметил, что благодаря новой инфраструктуре и тоннелям будет создан единый высокотехнологичный аэровокзальный комплекс под одной крышей с пятью основными пассажирскими терминалами B, C, D, E, F общей площадью 500 тыс. м² и пропускной способностью до 58 млн пассажиров в год.

В районе нового терминала В планируется реконструировать Авиационную улицу, Шереметьевское и Старошереметьевское шоссе, построить новую дорогу с односторонним движением, а также организовать сеть проездов.

«Это позволит оптимизировать логистику пассажиров и грузов внутри порта… Продолжительность стыковки для трансферных пассажиров не должна превышать 50 минут», — отметил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин. 

В перспективе к СТК планируется протянуть двухпутную железную дорогу.