10 лучших памятников Москвы

10 лучших памятников Москвы

Анна Балуева   14 июня 2016
1 мин

В Москве около тысячи памятников, посвященных историческим личностям или событиям, но по-настоящему удачны, мягко скажем, далеко не все. Time Out составил список лучших и попросил архитектора Николая Лызлова прокомментировать, почему именно эти монументы город не то что не портят, как многие другие, а наоборот, украшают.

\"\"

10/10

Памятник Гагарину

 

Установлен 4 июля 1980 года на Ленинском проспекте, на площади Гагарина. Автор – Павел Бондаренко. Сделан из титана, из 238-ми литых сегментов. Высота памятника — 42,5 м, вес — 12 тонн. Одно только лицо космонавта весит 300 кг.  

 

НЛ: «Идеальный совершенно памятник, и один из любимых. Киборг, стремящийся в полет. Очень романтический и харизматичный, если так можно сказать про памятник. А то, что он немножко похож на супермена, делает его еще интереснее. И он тоже вполне себе статичный и архитектурный. Шарик внизу добавляет шарма композиции. Гагарин хорошо устроился на этой площади. У него там какая-то своя личная жизнь происходит – в фильме «Последняя сказка Риты» Рената Литвинова рассказывает, как один раз в году, ночью Гагарин поднимает руки».