10 лучших памятников Москвы

10 лучших памятников Москвы

Анна Балуева   14 июня 2016
1 мин

В Москве около тысячи памятников, посвященных историческим личностям или событиям, но по-настоящему удачны, мягко скажем, далеко не все. Time Out составил список лучших и попросил архитектора Николая Лызлова прокомментировать, почему именно эти монументы город не то что не портят, как многие другие, а наоборот, украшают.

\"\"

8/10

Рабочий и колхозница

 

Символ советской эпохи авторства Веры Мухиной и Бориса Иофана (о нем часто забывают) создан в 1937 году из нержавеющей хромоникелевой стали. Высота около 25 м (высота павильона-постамента — 33 м). Общий вес — 185 тонн. Возле ВДНХ он установлен в 1939 году.

 

НЛ: «Это совершенно потрясающая скульптура на уровне Родена, вошедшая во все московские мифы. Там все хорошо — и сама скульптура, и как она поднята, и как она стоит. Она вся про движение, про ветер, про динамику. Очень бодрящий монумент. Его видно издалека. В районе ВДНХ несколько высотных элементов: Останкинская башня, Рабочий и колхозница, ракета на памятнике покорителям космоса и несколько левее совершенно чудный стеклянный купол павильона «Космос». Четыре кита. Все это укладывается в единую гармоничную картину модерна, энергии и устремленности».