10 лучших памятников Москвы

10 лучших памятников Москвы

Анна Балуева   14 июня 2016
1 мин

В Москве около тысячи памятников, посвященных историческим личностям или событиям, но по-настоящему удачны, мягко скажем, далеко не все. Time Out составил список лучших и попросил архитектора Николая Лызлова прокомментировать, почему именно эти монументы город не то что не портят, как многие другие, а наоборот, украшают.

\"\"

3/10

Памятник Пушкину

 

Был установлен в начале Тверского бульвара на Страстной площади (сейчас Пушкинская) в июне 1880 года. В 1950 году памятник переместили на противоположную сторону площади, где и находится до сих пор. Автор — Александр Опекушин.

 

НЛ: «При самом слове «памятник» в мозгу сразу возникает эта скульптура, к которой мы все  ужасно привыкли. У нас вообще очень хорошие памятники литераторам. Мы ими можем гордиться не меньше, чем русской литературой. Пушкин стоит очень спокойно, он такой родной, что надо как-то абстрагироваться для того, чтобы его оценить. В нем прекрасно все — и сама скульптура, и постамент, и пропорции, и сегодняшнее место. Он, бесспорно, номер один. Невозможно представить Пушкинскую площадь без памятника Пушкину».