Каким будет лето в парках Москвы

Каким будет лето в парках Москвы

Дарья Булыгина   2 июня 2016
6 мин
Каким будет лето в парках Москвы

В Москве официально началось лето. Это значит, что городские парки подготовили для нас новые летние программы и возобновили ежегодные. Time Out рассказывает, где будут проходить лучшие мероприятия сезона.

«Джазовые субботы ParkSeason» в «Сокольниках»

В течение всего лета команда мобильного приложения о парках и общественных пространствах ParkSeason будет устраивать концерты с участием известных джазовых коллективов и молодых музыкантов.

Хэдлайнером первого мероприятия станет группа из Петербурга Billy’s Band во главе с Билли Новиком. Коллектив играет не только джаз, но и блюз, свинг и рок. Выступление пройдет на эстраде «Центральная» — с левой стороны от Фонтанной площади и Большого круга.

В этом сезоне среди выступающих Антон Румянцев, Jazz Dance Orchestra, Полина Зизак и Moscow Ragtime Band. За расписанием можно следить на сайте http://parkseason.ru.

Каждая суббота, 17:00, вход свободный

 

«Ленивые четверги» в «Музеоне»

В парк «Музеон» возвращается серия концертов и вечеринок «Ленивые четверги», которые будут организованы совместно с командами Dewar’s Powerhouse и Levi’s.

В течение всего лета на импровизированном пляже под «куполом» в «Музеоне» каждый четверг с 19:00 до 23:00 будут проходить концерты и вечеринки. В этом сезоне выступят 12 российских музыкальных команд, среди которых NV, Mana Island, SBMRN, Dub I Pуrosto Derevo, Sea Radio и Feel Blue.

Кроме того, на территории, где будут проходить мероприятия, можно будет поиграть в пинг-понг или кикер, отдохнуть на шезлонгах, выпить крафтовый лимонад и поесть сэндвичи.

Вместе с «Ленивыми четвергами» в парк вернется и Levi’s Tailor Shop, где каждый гость вечеринки сможет украсить джинсовые вещи Levi’s.

Программа на июнь:

2 июня — SBMRN / Live, Djs: Dima Ustinov, Algo
9 июня — NV / Live, Djs: A Four, Maiden Obey
16 июня — Dub i Prosto Derevo / Модулярный лайв, Djs: Rozet, Aapryl
23 июня — Функции Фанка: Анатолий Айс, Искра Мира, Феликс Лахути
30 июня — Black Gold Djs: Kotzi Brown, Kazaryan, Algo, Nairi

За расписанием на июль и август можно следить на сайте www.muzeon.ru.

Каждый четверг, 19:00 — 23:00, вход свободный

 

Фестиваль «Ласточка» в «Лужниках»

9 июля на территории Олимпийского комплекса «Лужники» пройдет новый городской фестиваль музыки и активного образа жизни «Ласточка».

На протяжении целого дня здесь будут проходить спортивные и лайфстайл-мероприятия. Набережная Москвы-реки превратится в «гастрономический променад» из лучших ресторанных проектов Москвы, а музыкальными хедлайнерами «Ласточки» станут артисты мирового уровня, ни разу не выступавшие в Москве. Организаторы впервые привезут в Россию британскую трип-хоп певицу FKA Twigs, рэперов Macklemore & Ryan Lewis и шведский электропоп-дуэт Icona Pop. Помимо них на сцену выйдут англичане Hurts — это будет их второе выступление за год. 

Для мероприятия отведут пространство от Большой спортивной арены до Лужнецкой набережной. Альтернативный танцпол установят в действующем бассейне, а у причала «Лужники-Центральная» пришвартуются несколько теплоходов, на борту которых будут организованы дополнительные зоны отдыха.

9 июля, Лужнецкая набережная, 24, билеты от 600 рублей

 

«Литературные обеды» в Перовском парке

В течение лета в яблоневом саду, в северной части Перовского парка за прудом, будут проходить литературные вечера, на которых известные актеры и студенты ГИТИСа будут читать стихотворения поэтов разных эпох в неформальной обстановке.
Первая встреча, посвященная Пушкину, пройдет 3 июня в 18:00. Гости будут читать стихотворения поэта, затем обсуждать их и анализировать. На второй встрече 11 июня актеры нескольких московских театров выступят с программой «Диалоги» и прочитают произведения Иосифа Бродского и Марины Цветаевой. 24 июня в парке будут читать стихотворения Анны Ахматовой и Николая Гумилева, 9 июля пройдет литературный вечер Алисы Гребенщиковой, 29 июля — Владимира Маяковского. 12 августа станет днем детской поэзии (Михалков, Чуковский, Барто и Хармс). Заключительная встреча в рамках «Литературных обедов» пройдет 20 августа с участием известных поэтов и актеров.

3, 11, 24 июня, 9, 29 июля, 12 и 20 августа, 18:00, вход свободный

 

Geek Picnic и Пикник «Афиши» в усадьбе «Коломенское»

Geek Picnic

Тема ежегодного фестиваля науки, технологий и искусства Geek Picnic — разрушители легенд. В «Коломенском» пройдут сотни лекций и мастер-классов художников и профессионалов из мира науки и технологий. Пришедшим предложат поучаствовать в чемпионате квадрокоптеров, примерить очки виртуальной реальности и увидеть новинки робототехники и 3D-принтеры. Как всегда, на лужайках разместят маркет еды и проведут конкурсы от спонсоров.

Кроме того, на фестиваль приедет ведущий американской научно-популярной программы на канале Discovery «Разрушители легенд» Джейми Хайнеман.

18-19 июня, билеты от 900 рублей на один день, от 1400 — на два

Пикник «Афиши»

В этом году фестиваль пройдет в 14-й раз. Лайнап объявляют постепенно, а пока известны два хэдлайнера — британский электронный дуэт The Chemical Brothers и группа «Ленинград». Помимо них выступят Муджус, Бенджамин Клементин, Омар Сулейман, Эдриан Янг, Шон Ли и The Soul Surfers. Список артистов продолжает дополняться. На фестивале традиционно будет работать большой фудкорт с уличной едой и маркет, где будут продавать одежду, аксессуары и предметы интерьера.

30 июля, 12:00 — 00:00, билеты от 4000 рублей

 

Опен-эйр Motherland Summer в саду имени Баумана

Motherland Summer — это один из крупнейших фестивалей, посвященный новой отечественной музыке. Опен-эйр ежегодно собирает на своих сценах десятки независимых групп: от инди-рока, тви-попа и постпанка до абстрактного хип-хопа и экспериментальной электроники.

Среди участников в этом году заявлены Motorama, «Самое Большое Простое Число», HUT, «Пасош», «Спасибо», «Зарница», Slackers, Summer Coma, Elektromonteur, Magnetic Poetry, SunMan24, Outify и Perfect Human.
Помимо музыки для гостей организуют фудкорт, ярмарки, мастер-классы, активные и настольные игры.

12 июня 12.00-22.00, вход свободный

 

Йога в Парке Горького

Парк Горького и парк искусств «Музеон» при поддержке Yoga Journal открывают новый летний сезон бесплатных занятий йогой под открытым небом.

Занятия в Парке Горького будут проходить на лужайке около летнего кинотеатра «Пионер», в самом «Пионере» и на веранде Воробьевых гор.

На классах, которые будут проводить сертифицированные преподаватели Москвы, каждый участник сможет познакомиться с новыми школами и направлениями, усовершенствовать свою практику или начать заниматься йогой с нуля. В проекте представлены различные стили йоги − хатха, кундалини, айенгара и дживамукти.

Приходить нужно со своими ковриками и пледами для занятий. Предварительная запись не требуется.

Расписание:

Летний кинотеатр «Пионер»
08:00 − 09:00 – понедельник-пятница

Лужайка около «Пионера»
20:00 − 21:30 – понедельник-пятница

Веранда на Воробьевых горах
20:00 − 21:30 – ежедневно