7 главных театральных событий июня

7 главных театральных событий июня

Алла Шендерова   26 мая 2016
1 мин

Семен Александровский и Максим Фомин ищут топливо для души, Константин Богомолов восстанавливает своего «Лира», Кирилл Серебренников выясняет, кем был Франц Кафка, а испанский уличный театр гуляет по центру Москвы.

\"\"

7/7

«Кафка», «Гоголь-центр»

 

«Самым сложным оказался поиск и воспроизведение абсурда, который нельзя путать с бредом. Абсурд Кафки имеет жесткую внутреннюю логику, найти которую было одной из моих задач», — говорит драматург Валерий Печейкин, написавший пьесу, в которой персонажи Кафки существуют вместе с реальными людьми из его окружения. Впрочем, сама биография писателя иногда кажется одним из его сочинений. Франц Кафка вел двойную жизнь: днем работал страховым агентом, ночью садился к письменному столу. Называл своими «братьями по крови» Достоевского, Флобера и Гоголя, но все свои рукописи завещал сжечь (мир знает Кафку только потому, что друзья его ослушались). А еще он вел невероятно напряженную любовную переписку с ангельски терпеливой Фелицией Бауэр, которая так и не стала его женой.

 

В этой запутанной биографии разбирается Кирилл Серебренников, призвавший на помощь драматурга Печейкина и хореографа Евгения Кулагина. Кафка — актер Семен Штейнберг, который в «Мертвых душах» того же Серебренникова играет Чичикова по очереди с обрусевшим американцем Одином Байроном. Байрон, кстати, появляется в «Кафке» сразу в нескольких ролях. В роли Фелиции Бауэр — Светлана Мамрешева.

 

29 и 30 июня, 20.00