Лучшие гурмэ-закусочные Москвы

Лучшие гурмэ-закусочные Москвы

Рита Бранкович   19 мая 2016
1 мин

Гурмэ-фастфуд — жанр, о котором все теперь только и говорят, но мало кто делает. Очень непросто соединить технологии, способные обеспечивать бесперебойным качеством большое количество людей в быстром режиме и авторский подход к продукту, отвечающий за уникальный вкус. Time Out нашел 8 заведений, которые можно отнести к тренду хотя бы в гипотетической перспективе. 

\"\"

2/8

«Лепим и варим»

 

Маленькое кафе в хипстерском стиле. Однако в главной роли здесь не бородатые мужики, а вполне человеческого вида тетеньки, которые на глазах у публики (кстати, весьма разношерстной) и лепят, и варят, причем довольно профессионально. Уникальность пельменной — в интимности происходящего и свежести и фантазийности основного блюда. Видимо, поэтому (а также из-за локации — дело происходит в Столешниковом переулке) владельцы зовут свое заведение бутиком. Хотя больше всего оно смахивает на «Старбакс», и теоретически можно представить себе ничуть не менее душевную пельменную посадок на 150, с электронной очередью. А пока имена на чеке записывают и выкрикивают.

 

Меню разработала Светлана Наумова, до этого делавшая пельмени в Pelman — месте, которое также имело, но не использовало свой гурманский карт-бланш. В карте девять видов пельменей и два варианта порций — по 10 и по 15 штук. Хотя пельмени с картошкой (150 р. и 200 р.), с вишней и мятой (250 р.) или с сулугуни (250 р. и 330 р.) было бы честно назвать варениками, но если уж придираться, то не к этому, а к витиеватому неймингу. Пельменям тут зачем-то дают названия: «мамин сибиряк» (свинина-говядина, 220 р. и 290 р.) или «рыба моей мечты» (лосось-судак, 320 р. и 430 р.). Кроме того, имеется витрина с дежурным набором салатов из оздоравливающих круп (180-200 р.), самодельных напитков (от 90 р.) и российского крафтового пива (150 р.).