В метро появятся репродукции известных картин

В метро появятся репродукции известных картин

  27 апреля 2016
1 мин
В метро появятся репродукции известных картин

Кроме того, к лету метрополитен выпустит проездные билеты с изображениями картин Третьяковки.

Генеральный директор государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и заммэра Москвы Максим Ликсутов подписали соглашение о сотрудничестве в области популяризации русского искусства, в рамках которого на станциях и платформах подземки уже этим летом будут выставлять репродукции известных картин, сообщает ТАСС. 

«Метро станет важной образовательной площадкой, где будут представлены не только репродукции, но и дидактические материалы к ним. Помогут в реализации проекта современные технологии, которые открывают новые возможности для погружения людей в мир изобразительного искусства, предлагая разговор на ярком и доступном языке», — отметил Ликсутов. 

Правда, организаторы проекта говорят о новом оформлении лишь двух станций — «Парка культуры» Кольцевой и Сокольнической линий. Их вестибюли, платформы и переходы будут оформлены художниками в сотрудничестве с научными консультантами галереи.

Как рассказала Трегулова, цель проекта — заинтересовать пассажиров метро и инициировать у них желание продолжить знакомство с искусством в экспозиционных и лекционных залах галереи. В рамках проекта также планируется создать сайт и страницы в соцсетях с обучающими материалами и видеороликами.