Стала известна программа «Библионочи-2016»

Стала известна программа «Библионочи-2016»

  15 апреля 2016
2 мин
Стала известна программа «Библионочи-2016»

Большинство мероприятий приурочены к Году российского кино.

Московские библиотеки и музеи подготовили более 350 мероприятий в ночь с 23 на 24 апреля, сообщает официальный портал городской мэрии. 

Одним из центральных событий станет «Библионочь на Триумфальной». Площадь превратят в интерактивное арт-пространство: здесь будут выступать известные писатели, поэты, журналисты, лауреаты литературных премий, актеры и музыканты, а на видеоэкранах будут транслироваться архивные записи выступлений поэтов XX века.

В библиотеке киноискусства им. Эйзенштейна «Библионочь» посвятят 25-летию «Кинотавтра». Гостем станет создатель фестиваля продюсер Марк Рудинштейн. В сети кинотеатров «Московское кино» пройдут бесплатные показы: в программе — «Солярис», «Андрей Рублев», «Несколько дней из жизни И. И. Обломова», «Гранатовый браслет» и другие легендарные картины. А в библиотеке им. Лермонтова будет работать площадка «Снимается кино», где каждый посетитель сможет принять участие в кинопробах.

В библиотеке «Дом Гоголя» с 22:30 до 23:30 можно послушать лучшие отрывки из произведений Гоголя. Читать будет актер Губернского театра Александр Соколовский, а в перерывах между отрывками выступит джазовый коллектив. Посетителям библиотеки им. Пушкина предлагают лекторий «Литература и кино на международных кинофестивалях “Дворянский мир”», викторины и конкурсы. А в библиотеке им. Тургенева проведут кинолекторий, посвященный Маяковскому.

Полную программу можно посмотреть на сайте.