В метро появятся светофоры и складные скамейки

В метро появятся светофоры и складные скамейки

  7 апреля 2016
2 мин
В метро появятся светофоры и складные скамейки

Оба проекта уже согласованы с метрополитеном.

Перед эскалаторами метро установят светофоры, дублирующие требования дежурных по эскалатору, сообщает агентство городских новостей «Москва». Об этом рассказал заместитель генерального директора группы компаний «Видор», занимающейся системами визуальной информации на транспорте, Николай Волосов.

«Московский метрополитен попросил нас сделать прототип эскалаторного светофора, который должен дублировать требования дежурного по эскалатору. Светофор должен быть установлен перед эскалатором, чтобы разгрузить поток людей. Чтобы перед тем, как встать на эскалатор, люди видели — вставать им с одной стороны или можно занимать обе стороны эскалатора», — рассказал Волосов.

Он отметил, что такая система будет полезна для людей в наушниках и слабослышащих. Нажимать кнопки пульта от светофора будет дежурный по эскалатору. Сейчас метрополитен думает о том, сколько таких светофоров установят и на каких станциях.

Также в длинных переходах между станциями появятся складные скамейки для отдыха. По мнению Волосова, в таких переходах, как между «Театральной» и «Площадью революции», люди устают, особенно пожилые. 

«Поэтому такие лавочки предлагается сделать вдоль стен — откинул, присел, отдохнул и пошел дальше. Они специально спроектированы для переходов, поэтому они тонкие, компактные, красного цвета, по бренду метро, сделаны из металла и специального дерева, обработанного негорючими материалами. В нашем проекте они поставляются комплектами по два сидячих откидывающихся места», — пояснил Волосов. 

 

фото: m24