Как Москва отпразднует 9 мая

Как Москва отпразднует 9 мая

  4 апреля 2016
2 мин
Как Москва отпразднует 9 мая

В главной акции Дня Победы «Свет памяти» примут участие более 30 тысяч человек.  

Координационный совет по праздничному оформлению утвердил концепцию украшения Москвы на 9 мая, сообщает официальный портал городской мэрии. 

К 71 годовщине победы в Великой Отечественной войне в городе развесят более 14 тысяч флагов. Самый большой из них — высотой в 24 метра — разместят на Воробьевых горах. 

В этом году символами праздника станут вечный огонь (образ памяти) и цветок (образ радости и весны). 

В этом стиле будут оформлены плакаты, билборды, витрины, сценические площадки, наземный транспорт и остановки. Для тематических плакатов будет использовано более 10 военных сюжетов. Отдельная серия будет посвящена 75-й годовщине начала контрнаступления под Москвой, а также маршалам Победы и сюжетам из советских фильмов о войне, предоставленных Киностудией имени Горького. Кроме того, метрополитен выпустит праздничный тираж билетов «единый». 

По городу также расставят 20 медиаточек, где можно будет посмотреть факты о войне — хронику военных лет, песни и стихотворения. Раз в пять минут трансляции будут прерываться слайдами с программой мероприятий в Москве на 9 мая. На каждой медиаточке разместят по два сенсорных терминала, с помощью которых москвичи смогут сделать фотографии.

Впервые украсят Москву-реку макетами военных кораблей: подлодок, эсминца, крейсера, сторожевых и торпедных катеров. Со стороны Парка Горького на набережной будут установлены стенды с информацией о каждом из них. А на Фрунзенской набережной появится композиция «Флот Победы». 

В городе также появятся 24 стенда «Сквозь время». На полупрозрачную поверхность нанесут пленку с напечатанной исторической фотографией Москвы. Человек с определенной точки может совместить вид современного города и военной фотографии, то есть как бы сквозь время попасть в Москву времен войны.

Главная акция «Свет памяти» в День Победы пройдет на Поклонной горе. В течение дня москвичам будут раздавать специальные браслеты, которые одновременно начнут светиться перед началом праздничного салюта. Свет браслетов будет передаваться 10-метровой конструкции, объединяющей цветок и вечный огонь. Акция станет символом памяти подвига Победы.