Все фильмы и сериалы Дж. Дж. Абрамса от худшего к лучшему

Все фильмы и сериалы Дж. Дж. Абрамса от худшего к лучшему

Денис Рузаев   1 апреля 2016
1 мин

Time Out расставляет все точки над i в карьере главного продюсера современности — как киношной, так и телевизионной.

\"\"

3/5

18. «Миссия невыполнима 3» (Mission: Impossible III), 2006

 

Абрамс — сценарист, режиссер

 

Третьей «Миссией» Абрамс дебютировал в кинорежиссуре — более того, это был первый полноценный блокбастер, который ему доверили. Что ж, тот самый случай, когда вспоминают про первый блин: это, пожалуй, самая смехотворная и нелепая серия франшизы о супершпионе Итане Ханте. Даже Филип Сеймур Хоффман в роли злодея кажется потерянным — что уж говорить о Томе Крузе, здесь ближе всего в карьере подошедшем к самопародии.

 

 

17. «Доброе утро» (Morning Glory), 2010

 

 

Абрамс — продюсер

 

К 2010 году Абрамс уже обрел влияние и известность и мог позволить себе, например, такие, явно личные проекты. «Доброе утро» — беззастенчиво ностальгическая открытка телевидению 1990-х, которая вовсе не думает служить сатирой на ящик, какой была в свое время «Телесеть», а вместо этого в сущности пропевает оду умирающему миру утреннего телеэфира. Это очаровательное в своей старомодности кино — если, конечно, не придираться к его легковесности.  

 

 

16. «Ничего себе поездочка» (Joy Ride), 2001

 

 

Абрамс — сценарист, продюсер

 

Первый — и последний — хоррор в карьере Дж. Дж. Абрамса, «Ничего себе поездочка» не без блеска пользуется идеей о том, что герои фильмов ужасов вовсе не обязательно должны быть обаятельными. Трое студентов ведут себя здесь как полные придурки, за что и навлекают на себя гнев инфернального дальнобойщика по кличке Ржавый гвоздь, а также традиционный набор хоррор-злоключений. В наблюдении за их мучениями есть что-то триумфальное. Неудивительно, что «Поездочка» заслужила два сиквела — к ним, впрочем, Абрамс причастен не был. 

 

 

15. «Миссия невыполнима: Нация изгоев» (Mission: Impossible — Rogue Nation), 2015

 

 

Абрамс — продюсер

 

После неудачи с третьей «Миссией» Абрамс уступил режиссуру франшизы другим авторам, но продюсерских вожжей не отпустил. Недавний пятый фильм об Итане Ханте получился успешным отчасти: здесь есть великие сцены взлета на крыле военного самолета и перестрелки в венской опере, но сам сюжет отдает шаблоном и то и дело переходит грань между здоровым абсурдом и полной нелепицей. Чего стоит только фраза «Я твоя флэшка» в исполнении Тома Круза.

 

 

14. «Чужие похороны» (The Pallbearer), 1996

 

 

Абрамс — продюсер

 

У каждого большого кинематографиста должен быть свой незаслуженный, несправедливый провал. В карьере Абрамса хватало раскритикованных фильмов и преждевременно закрытых сериалов — но все это были вполне понятные и резонные неудачи. За одним исключением: «Чужие похороны» сейчас мало кто вспомнит (даже несмотря на участие Гвинет Пэлтроу и Дэвида Швиммера из «Друзей»), но это одна из самых обаятельных и искренних инди-комедий 1990-х. Именно на ней, кстати, Абрамс впервые поработал с режиссером Мэттом Ривзом, который впоследствии снимет «Монстро». 

 

 

13. «Стар Трек: Возмездие» (Star Trek Into Darkness), 2013

 

 

Абрамс — режиссер, продюсер

 

Прежде чем Disney нанял Абрамса возрождать «Звездные войны», он перезапустил другой культовый фантастический киносериал. Обе снятые им серии «Стар Трека» — размашистые, увлекательные космические оперы, от которых почти невозможно оторваться и которые при этом выветриваются из памяти сразу же после просмотра. В случае «Возмездия», где фигурировал грандиозный Камбербэтч в роли культового злодея Хана, это особенно обидно.