Реставрация «Киевской» завершится в мае

Реставрация «Киевской» завершится в мае

  31 марта 2016
1 мин
Реставрация «Киевской» завершится в мае

На станции метро «Киевская» Филевской линии будут воссозданы элементы 1937 года.

Сейчас реставрация «Киевской» находятся в финальной стадии. Об этом сообщает мэрия: «В настоящее время проходит завершающий этап реставрации станции по согласованному с департаментом культурного наследия проекту. Специалисты воссоздают элементы станции такими, какими они были в 1937 году, когда «Киевская» открылась для пассажиров. Работы завершатся в мае».

Станция коренным образом изменилась в 70-е годы. Тогда наземный вестибюль был полностью разобран из-за строительства эскалаторного тоннеля со станции «Киевская» Кольцевой линии. Теперь же «филевской» «Киевской» возвращен первоначальный вид. Реставраторы полностью воссоздали прежнюю отделку пола, его рисунок. Кроме того, по качеству это будет лучший пол всего метрополитена — камень для него привезли из Индии и Китая.

Сейчас специалисты заканчивают облицовку стен и восстанавливают потолочные люстры — их делали из двухслойного стекла, молочного и прозрачного, и они очень прочные. Чтобы реконструкция полностью соответствовала авторским эскизам, реставраторы изучили все архивы.

Кстати, в процессе реставрации на панно «В детском саду», находящемся на "Киевской" Арбатско-Покровской линии, нашли фрагмент, который долгое время был скрыт под слоем краски. Фрагмент, разумеется, расчистили.

(фото: Wikipedia)