фильмы по комиксам

20 лучших кинокомиксов в истории

Том Хаддлстон, Дэвид Дженкинс, Джошуа Роткопф, Дэйв Кэлхоун и Денис Рузаев   24 марта 2016
1 мин

29 марта выходит в прокат экранизация одного из величайших графических романов «Я сражаюсь с великанами». Неизвестно, будет ли фильм так же хорош, как первоисточник — но TimeOut в канун премьеры вспоминает лучшие экранизации комиксов всех времен и народов.

\"\"

12. «Железный человек» (Iron Man), режиссер Джон Фавро, 2008

3/5

Железный человек никогда не считался важнейшим персонажем в комиксном пантеоне Marvel, но фильм Джона Фавро сделал его таковым – причем избегая чрезмерного пафоса и показательных замахов на величие. Хотите грандиозных взрывов, жесткого насилия, остроумных отступлений и ненавязчивой романтики? Пожалуйста. Воздушные баталии, идеальные герои, идеальные злодеи, немного политики и очень много индустриального разрушения? Есть. Ну и все это было бы невозможно без сверхчеловеческого обаяния Роберта Дауни-младшего – вот уж у кого на самом деле есть сверхспособности.

 

11. «Олдбой» (Oldboy), режиссер Пак Чан-ук, 2003

 

Не так уж много тех, кто знает, что выигравший Гран-при в Каннах центральный в так называемой «Трилогии мести» фильм Пака был вдохновлен мангой Гарона Цутии – хотя и обращался с первоисточником вольно. Очевидно, впрочем, что история мужчины, спустя 15 лет необъяснимого заточения отправляющегося мстить своим мучителям, вряд ли стала бы объектом такого международного культа без уникальных кинематографических талантов корейского режиссера. Снятая одним кадром сцена прохода с молотком по коридору, а также эпизод с поеданием щупалец живого осьминога – классика на все времена.

 

10. «Американское великолепие» (American Splendor), режиссеры Шари Берман, Роджер Пульчини, 2003

 

Кто бы мог подумать, что фильмы по комиксам бывают настолько умными – и могут так много рассказать об обычной, не облеченной героизмом жизни? Знакомьтесь с Харви Пекаром, эксцентричным больничным служащим из Кливленда, которому предстоит стать успешным комиксистом (рассказывающим о своей абсолютно банальной жизни) и звездой ток-шоу. Фильму Берман и Пульчини удается быть смешным без снисходительности и трогать за живое самим порывом чествовать человека, примечательного в своей непримечательности. Гениальный ход: сам Пекар, его невротичная жена и их друзья то и дело появляются в кадре, чтобы служить антитезой своим киноверсиям (в блестящем исполнении Пола Джаматти и Хоуп Дэвис).

 

9. «Люди в черном» (Men in Black), режиссер Барри Сонненфельд, 1997

 

Фантастика и комедия редко успешно идут рука об руку. На каждых «Стражей галактики» найдутся свои горемычные «Космические дальнобойщики», а на «Марс атакует!» – свои «Космические яйца». Секрет успеха, похоже, заключается в том, что под оболочкой из гэгов и острот должна скрываться действительно развернутая, мощная база космической саги. Вот и в «Людях в черном» остроумных идей, удивительных находок, эффектных декораций и разнообразных сай-фай прибамбасов оказывается не меньше, чем в каком-нибудь «Стар Треке». Добавьте искрометного юмора, и получится один из лучших, канонических образцов масскульта 90-х.