Ликсутов отменил троллейбусы по всему центру

Ликсутов отменил троллейбусы по всему центру

  23 марта 2016
2 мин
Ликсутов отменил троллейбусы по всему центру

Глава Дептранса объяснил это заботой правительства Москвы о горожанах и их кошельках. 

В интервью Максима Ликсутова радиостанции «Говорит Москва» мимоходом подтвердились планы мэрии по отмене троллейбусов в центре.

Контактная сеть исчезнет с Бульварного кольца, Нового Арбата, Воздвиженки. Троллейбусы также прекратят ходить по Сретенке и Малой Дмитровке, Волхонке, Кремлевской набережной, Моховой, Охотному Ряду, Театральному проезду, Новой площади, Китайгородскому проезду, от улицы Варварка до Москворецкой набережной.

Максим Ликсутов также объяснил, почему он не любит московские троллейбусы. По его словам, контактная сеть по всему городу сильно изношена, на некоторых участках теряется до 30% энергии. Но ремонт инфраструктуры потребует многомиллиардных вложений. «Это, конечно же, окажет влияние на стоимость проезда», — резюмировал чиновник. 

Троллейбусы заменят на новые автобусы с двигателями экологического стандарта Евро-5. «На любой отмененный маршрут троллейбуса будет дан новый, этого года выпуска, подвижной состав. Это новые автобусы российского производства с двигателем Евро-5. С отоплением и кондиционированием», — сказал глава Дептранса. 

Новость об отмене троллейбусов Ликсутов попытался сгладить упоминанием запуска трамваев в других районах города и тем, что троллейбусы все же останутся на Садовом. 

При этом о проекте запустить в Москве высокотехнологичные электробусы глава Дептранса предпочитал не вспоминать.

Напомним, на Садовом кольце планировалось заменить маршрут «Б» электробусами, но из-за общественного резонанса решение было пересмотрено. Позавчера стало известно, что троллейбусные маршруты заменят автобусами на Тверской.

«Московский троллейбус» до не давнего времени был крупнейшей троллейбусной сетью в мире. Он был запущен 15 ноября 1933 года и является шестой из самых старых ныне действующих сетей мира.

Фото: Первый троллейбус Москвы — Трехосный троллейбус ЛК-3 «Подарок 17 съезду ВКП(б)», 1934 год.