24 марта в метро запустят кинопоезд

24 марта в метро запустят кинопоезд

  21 марта 2016
1 мин
24 марта в метро запустят кинопоезд

В честь запуска поезда будет выпущен проездной билет «Единый» на одну и две поездки со специальным тематическим дизайном тиражом 500 тысяч экземпляров.

Московский метрополитен совместно с киностудией имени Горького 24 марта запускает на кольцевой линии именной поезд «Герои на все времена», сообщает Interfax. Проект разработан при поддержке Министерства культуры в рамках года российского кино. 

«Тематический поезд познакомит пассажиров с обширной и разнообразной историей отечественного кинематографа. Вагоны поезда «Русич» на Кольцевой линии превратятся в мобильную экспозицию, представляющую собой уникальную коллекцию с редкими фотографиями, кадрами и старинными афишами к кинофильмам. В экспозиции найдет свое отражение киноистория страны, уникальная культура, героизм и красота ее народа, которые были запечатлены на кинопленку», — сообщают в пресс-службе метрополитена. 

В церемонии запуска примут участие министр культуры РФ Владимир Мединский, заммэра Москвы Максим Ликсутов, глава департамента культуры столицы Александр Кибовский, начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов, гендиректор киностудии Горького Сергей Зернов и актер Василий Лановой. Также на церемонию приглашены кинодеятели и актеры, среди которых Сергей Никоненко, Зинаида Кириенко и Лариса Лужина. 

В прошлом году на Серпуховско-Тимирязевской линии начал курсировать именной состав, посвященный 70-летию со Дня победы, и на Калужско-Рижской — поезд «Читающая Москва».