8 лучших «женских вестернов»

8 лучших «женских вестернов»

Андрей Писков   18 марта 2016
1 мин

К выходу в прокат «Джейн берет ружье» Time Out вспомнил восемь лучших вестернов, в которых женщины отказывались от стандартных жанровых амплуа проституток и матерей и брались за оружие, чтобы восстановить справедливость.

\"\"

«Железная хватка» (2010)

7/8

В классической ленте Генри Хэтэуэя 1969 года о том, как совсем еще юная девица наняла спивающегося федерального маршала для поимки убийц отца, главная героиня Мэтти Росс предстает не более чем мальчикового вида девчонкой, тогда как все внимание достается непревзойденной звезде вестернов Джону Уэйну.

В 2010 году братья Коэны решили восстановить справедливость. В их киноадаптации одноименного романа Чарльза Портиса именно Мэтти становится подлинным героем истории, а все события пропускаются через ее переживания. Сказать спасибо тут стоит не столько режиссерам, сколько ведущей актрисе. Хейли Стайнфелд (которой на момент съемок еще не было 14-ти) при отсутствии какого-либо опыта в большом кино умудряется уделать партнеров Мэтта Дэймона и Джеффа Бриджеса. Собственно, название фильма — это про нее.