8 лучших «женских вестернов»

8 лучших «женских вестернов»

Андрей Писков   18 марта 2016
1 мин

К выходу в прокат «Джейн берет ружье» Time Out вспомнил восемь лучших вестернов, в которых женщины отказывались от стандартных жанровых амплуа проституток и матерей и брались за оружие, чтобы восстановить справедливость.

\"\"

«Джонни Гитара» (1954)

2/8

Уникальный фильм Николаса Рэя, перевернувший жанровый канон с ног на голову. И это при том, что снят он был в самый разгар маккартистской «охоты на ведьм», а настоящий автор сценария, Бэн Мэддоу, находился на момент съемок в «черном списке».

Джоан Кроуфорд играет властную и одинокую владелицу салуна, против которой ополчились местные жители во главе с суровой фермершей Эммой Смолл (Мерседес Маккембридж). Мужчины в этой истории оказываются подчинены жесткой бабской воле и играют скорее роль статистов, чем полноценных персонажей. Показательно и то, что все сексуальное напряжение картины сосредоточено исключительно между двумя героинями, а диалоги Кроуфорд со своим бывшим любовником, тем самым Джонни, намеренно безэмоциональны и пестрят клише. Неудивительно, что этот передовой для своего времени вестерн стал любимым у Трюффо, Скорсезе и Альмодовара.