Лучшие корейские рестораны

Лучшие корейские рестораны

Людмила Сальникова   16 марта 2016
1 мин

За последние года два корейская кухня (и мы имеем в виду не морковку со спаржей) из личного дела диаспоры превратилась в модное московское явление. Корейская еда — это дешево, полезно и сытно, а что еще нужно в кризис жителям большого города? Кимчи, конечно, вряд ли когда-нибудь займет место суши, но время научиться отличать панчан от пибимпаба определенно пришло.

\"\"

10/10

«Рынрадо»

 

Ресторан северокорейской кухни в элитном жилом комплексе «Шуваловский», кажется, живет без оглядки на московскую действительность: двухэтажный зал напоминает приукрашенную к празднику заводскую столовую с розовыми стенами, дешевыми пластиковыми абажурами и атласными скатертями, вместе с салфетками убранными под стекло, чтобы не пачкались. Совершенно одинаковые внешне официантки в блузочках с жабо, похожие на фабрикантов Нео-Сеула из «Облачного атласа», возводят обстановку в абсолютный сюр. В субботу вечером здесь тотально пусто — видно, ресторан обслуживает в основном будничные надобности сотрудников посольства КНДР: оно в 15 минутах пешего хода.

 

Объемное меню в целлофановых файлах снабжено картинками, но такими нечеткими, что они мало что проясняют. Девушки в жабо тоже не очень хорошо помогают: максимум их языковых возможностей — ткнуть в картинку и поднять большой палец, типа «вкусно». Кстати, вкусно почти все: холодная лапша по-пхеньянски с суровым вкусом целиковых сырых креветок (380 р.), острые роллы из кимчи с говядиной (490 р.) и даже копченая утка с китайскими грибами (320 р.), излишне волокнистая, но яркая на вкус. Откровенная экзотика вроде препарированного трепанга (510 р. за 100 г) или хе из целиковой осетрины (2100 р.) в меню формально присутствует, но заказы не принимают — похоже, дожидаются более дорогих гостей. Корейского алкоголя нет, вместо него официантки усиленно рекомендуют совиньон из пакета (300 р. за бокал) — не поддавайтесь: жуткая кислятина.