Лучшие корейские рестораны

Лучшие корейские рестораны

Людмила Сальникова   16 марта 2016
1 мин

За последние года два корейская кухня (и мы имеем в виду не морковку со спаржей) из личного дела диаспоры превратилась в модное московское явление. Корейская еда — это дешево, полезно и сытно, а что еще нужно в кризис жителям большого города? Кимчи, конечно, вряд ли когда-нибудь займет место суши, но время научиться отличать панчан от пибимпаба определенно пришло.

\"\"

8/10

Elements by Edward Kwon

 

Именной ресторан главной звезды района Каннам, центра сеульской прогрессивной кухни, — самый заметный фасад на Трехгорке. Сам Эдвард Квон настраивает меню примерно раз в полгода, в остальное время у плиты стоит московский шеф Артем Мартиросов, не ломающий московских шаблонов: главное слово здесь за блюдами на гриле, в супах из корейских ингредиентов встречаются cоевая паста и папоротник орляк, а корейские специи идут в основном для заправки вполне европейских тартаров.

 

Оригинальное меню от Квона — головоломка посерьезнее: рисовые клецки тток покки он доводит до нежности морского гребешка, поливает терпкой соевой глазурью, гарнирует рваной говядиной и целым стогом хрустящей стружки из порея (650 р.), плов пибимпаб превращает в холодный салат и украшает, как невесту, лепестками лотоса и рисовым попкорном (650 р.), в сопровождение томленым говяжьим ребрам кальби чим берет грушу, грибы иринги и жожоба (700 р.), а в начинку элементарных корейских пельмешек с говядиной и кимчи внедряет аж 18 (!) ингредиентов, драпируя их хрустящей черной вуалью теста на чернилах каракатицы (700 р.).

 

Блюда Квона можно отнести не только к высокой кухне, но и к высокой моде — так ювелирно они скроены и собраны на тарелке. Здесь нет ни приторности, ни излишней остроты, каждый вкус взвешен и выверен до микрона. Жалко только, все детали не успеваешь рассмотреть — по корейскому обычаю всю еду ставят на стол одновременно. И пока расчленяешь многослойную закуску, суп и пельмени успевают безнадежно остыть.

 

Статус места подчеркивает рафинированный диванный интерьер и причудливая карта коктейлей, где соджу настаивают на травах и женьшене. Совсем скоро обещают расширение пока скромной винной карты — за счет австрийских гевюрцтраминеров и рислингов, которые сам Квон считает лучшей компанией для своих фантазий Каннам-стайл.