Лучшие корейские рестораны

Лучшие корейские рестораны

Людмила Сальникова   16 марта 2016
1 мин

За последние года два корейская кухня (и мы имеем в виду не морковку со спаржей) из личного дела диаспоры превратилась в модное московское явление. Корейская еда — это дешево, полезно и сытно, а что еще нужно в кризис жителям большого города? Кимчи, конечно, вряд ли когда-нибудь займет место суши, но время научиться отличать панчан от пибимпаба определенно пришло.

\"\"

3/10

«Дом Куксу»

 

Специализация «Дома» — лапша ручной работы и, собственно, куксу, главный всекорейский суп-лапша. На родине классический куксу — это всегда one-pot-dish, блюдо-обед, где лапша, мясо, целая грядка овощей и обжаренное яйцо плавают в густом томатно-соевом бульоне мури. В «Доме Куксу» готовят именно так. «Марын куксу» с перечной свининой — это холодный полусуп с тонкой крахмальной вермишелью, огурцом, дайконом, свежим салатом и таким количеством красного перца, что слезы текут из глаз (290 р.). Горячий «Саль куксу» с говядиной чуть изящнее: тут ломтики мяса соседствуют со взбитой яичницей и обжаренным кимчи (395 р.).

 

По принципу конструктора можно собрать и свой куксу — из базового бульона (говяжьего или куриного мури с разной степенью остроты), тонких ломтиков обжаренного мяса (свинины, курицы или говядины) и овощных вложений (кимчи, свежий огурец, перец чили, кинза, свежая капуста и т.п.), присовокупив к ним один из 15 видов лапши (от классической яичной и рисовой до гречневой). Все это могут сразу намешать в тарелке или принести в отдельных плошках. Если учесть, что в стандартной порции куксу почти килограмм живого веса, то цены здесь совсем не разорительные. Правда, за отдельную кабинку придется предварительно внести 5000 р. А закуски и салаты из меню безлики, как в какой-нибудь «Якитории», хотя до них после супа вряд ли дойдет дело.