фильмы с кейт бланшетт

Все (почти) роли Кейт Бланшетт от худшей к лучшей

Андрей Писков   11 марта 2016
1 мин

На этой неделе на экраны выходят «8 подруг Оушена» — женский ответ мужским приключениям. Актерский состав поражает: Сандра Баллок, Рианна, Хелена Бонэм-Картер, Энн Хэтуэй, Ричард Армитидж в качестве приглашенной мужской звезды и неповторимая Кейт Бланшетт в роли торговки фальшивой водкой. Time Out вспоминает все те мгновения киножизни, когда Кейт была неповторимо хороша — и когда ей это не удавалось.

\"\"

8. «Оскар и Люсинда» (1997)

5/5

Первая главная роль Бланшетт, где она много пьет, играет в азартные игры и вообще ведет себя развязно – пожалуй, это самый милый и озорный выход актрисы за всю карьеру. Ее Люсинда Лепластриер получилась ранимой, но в то же время сильной свободолюбивой девушкой, противостоящей консервативным устоям австралийского общества середины XIX века. 

 

7. «Шарлотта Грей» (2001)

Очередное сотрудничество Бланшетт с австралийской постановщицей Джиллиан Армстронг (первым было «Оскар и Люсинда») и очередная большая удача. Бланшетт проделывает удивительно тонкую работу над своей героиней, английской разведчицей, отправившейся в оккупированную Францию в поисках возлюбленного.

 

6. «Талантливый мистер Рипли» (1999)

Несмотря на то, что роль Бланшетт в этом красивом триллере занимает не больше 15 минут, Мередит Лог в ее исполнении успевает покорить зрителей красотой, женственностью и трезвым взглядом на мир.

5. «Манифесто» (2017)

Уникальный фильм-путешествие по истории искусства XX века, в котором Бланшетт играет аж 13 ролей. Бомж, бесполый ученый, биржевой брокер, хореограф, телеведущая в подходящих им обстоятельствах зачитывают манифесты всех творческих течений столетия. Это настоящий калейдоскоп возможностей, а также ключ к пониманию того, почему Кейт Бланшетт называют выдающейся актрисой. Ну, если вдруг кому-то еще не очевидно.

4. «Властелин колец» и «Хоббит» (шесть фильмов с 2001 по 2014)

Для фанатов мира Толкиена роль королевы эльфов Галадриэль является лучшей у Бланшетт, сколько бы «Оскаров» она ни получала за другие работы. Неважно, что на протяжении всех шести фильмов персонаж остается неизменен: главное – это умение актрисы испускать небесное сияние из глаз.

 

3. «Авиатор» (2004)

Можно долго спорить о том, насколько достоверно Кейт Бланшетт передала характер голливудской легенды Кэтрин Хепберн в биографическом опусе Скорсезе о жизни Говарда Хьюза. Последнее слово осталось за киноакадемиками, вручившими актрисе ее первый «Оскар» со второй номинации, – и он тем более ценен, что играла Бланшетт обладательницу четырех «Оскаров».

 

2. «Меня там нет» (2007)

С этой ролью важно понять одну вещь – Бланшетт не пытается имитировать Боба Дилана. Она – всего лишь одна из семи ипостасей великого певца в этом мудреном коллаже под руководством Тодда Хейнса. Собственно говоря, даже сложно назвать выход Кейт игрой – она настолько растворяется в собственном образе, что умудряется заткнуть за пояс коллег по фильму, а это нелегко, когда речь идет о Ричарде Гире и Бене Уишоу.

​1. «Кэрол» (2015)

В картине Тодда Хейнса по роману Патриции Хайсмит Бланшетт находится на пике своей карьеры в роли богатой несчастливой дамочки, раздираемой между любовью и материнским долгом. Такой страстной, обворожительной, властной и в то же время хрупкой Кейт вы еще никогда не видели. Справедливая седьмая по счету номинация на «Оскар».