фильмы с кейт бланшетт

Все (почти) роли Кейт Бланшетт от худшей к лучшей

Андрей Писков   11 марта 2016
1 мин

На этой неделе на экраны выходят «8 подруг Оушена» — женский ответ мужским приключениям. Актерский состав поражает: Сандра Баллок, Рианна, Хелена Бонэм-Картер, Энн Хэтуэй, Ричард Армитидж в качестве приглашенной мужской звезды и неповторимая Кейт Бланшетт в роли торговки фальшивой водкой. Time Out вспоминает все те мгновения киножизни, когда Кейт была неповторимо хороша — и когда ей это не удавалось.

\"\"

28. «Дар» (2000)

2/5

Снятый Сэмом Рэйми прямиком перед уходом в супергеройскую вселенную Человека-паука, «Дар» затрагивает избитую тему ясновидения. Бланшетт играет предсказательницу из американской глубинки, которую мучают кровавые видения, поэтому ее привлекают к расследованию недавнего убийства. К сожалению, фильм довольно быстро скатывается в детективные штампы, а работа актрисы не настолько сильная, хоть и качественная, чтобы вытянуть картину. 

27. «Дорога в рай» (1997)

В военной драме Брюса Бересфорда актрисе досталась партия мужественной австралийской медсестры, которая вместе с группой других женщин попадает в японский концлагерь во время Второй мировой. Эта первая серьезная роль Бланшетт в полнометражном кино, которая оказалась бы в конце нашего списка, если бы не короткая сцена пытки, в которой Кейт демонстрирует ужасы стояния на солнцепеке.

26. «Золушка» (2015)

Из всех отрицательных персонажей, сыгранных актрисой за два десятка лет, мачеха из «Золушки» – наименее злодейская из всех. То ли Disney не захотел порывать с шаблоном, то ли сама Кейт не решилась на более рискованную игру, но факт остается фактом – Бланшетт умело держит марку, но не выдает ничего сверх полагающегося.

25. «Маленькая рыбка» (2005)

После ошеломительного успеха с «Авиатором», принесшего актрисе первый «Оскар», Кейт Бланшетт не стала звездиться и решила поддержать отечественный кинематограф, снявшись в независимой австралийской драме о наркозависимости. Однако, при всем уважении к столь благородному поступку и важности выбранной темы, ее героиня Трейси не вызывает большого сочувствия, а игра отдает сухостью, в отличие от партнера по кадру Хьюго Уивинга, который выдает одну из своих лучших ролей. 

24. «Робин Гуд» (2010)

Удивительно, но даже в таком напыщенном историческом боевике, как поставленный Ридли Скоттом «Робин Гуд», Бланшетт выглядит поразительно органично. Леди Марион – само достоинство, хотя актрисе и приходится произносить глупые монологи и исподтишка подглядывать за переодевающимся Расселом Кроу. 

23. «Управляя полетами» (1999)

Провальная комедия Майка Ньюэлла о противостоянии двух авиадиспетчеров примечательна двумя интересными женскими ролями: еще совсем молодой Анджелины Джоли в образе роковой красотки и Кейт Бланшетт. Последняя играет нервозную итальянскую жену героя Джона Кьюсака, и ее нервный срыв, случающийся где-то в середине ленты, – чуть ли не единственное достоинство в остальном посредственного фильма (второе достоинство – постельная сцена с Джоли). 

22. «Охотники за сокровищами» (2014)

Необязательная, но крайне приятная работа Бланшетт в роли искусствоведа Клэр, которая помогает американцам вернуть похищенные нацистами произведения искусства.