Гид по «Фотобиеннале-2016»

Гид по «Фотобиеннале-2016»

Мария Комарова   11 марта 2016
1 мин

В Мультимедиа Арт Музее открыты сразу девять выставок: от работ международных звезд современного искусства до снимков провинциальных российских фотографов начала ХХ века и раскрашенных японских кадров 1880-х. Time Out прошелся по этажам музея и составил гид по всем экспозициям. 

\"\"

2/8

1 этаж

 

Карен Кнорр. Британский стиль. 1970–1980 гг.

 

На первом этаже показывают три цикла звездного фотографа Карен Кнорр: «Белгрейвию», «Леди» и «Джентльменов». Каждую фотографию в сериях дополняет иронично комментирующий ее текст.

 

Создавая «Белгрейвию» в 1970-х, Кнорр хотела переосмыслить сакральные для британского общества темы классовости и богатства. Фотограф сняла обитателей аристократического лондонского района, которые позировали ей в интерьерах своих роскошных домов. Попутно Карен Кнорр записывала их разговоры, которые затем использовала в подписях к фотографиям. Например, под изображением сидящего мужчины средних лет значится: «Идеальная женщина должна быть зеркальным отражением меня».

 

«Джентльмены» появились в 1981–1983 годах. Эту серию Кнорр сняла в одном из старейших мужских клубов Лондона. Фотограф показывает это место как символическое пространство, отражающее идеологию власти мужчин — представителей привилегированного класса. В то же время клуб становится образом всей Англии и символом того, что Великобритания 1980-х — сама по себе по-прежнему мужской клуб, основанный на патриархальных ценностях.

 

«Леди» появились в 2011 году. «Первоначальная идея заключалась в том, чтобы сфотографировать женщин неевропейского происхождения, отобразив тем самым многообразие Лондона — города, где я живу с 1977 года», — вспоминает Кнорр.

 

11 марта – 9 мая