О чем мечтают дизайнеры самых модных заведений Москвы?

О чем мечтают дизайнеры самых модных заведений Москвы?

Ольга Каминка   9 марта 2016
1 мин

Time Out опросил самых востребованных ресторанных дизайнеров Москвы и узнал, куда стоит ходить хотя бы ради интерьера и почему дизайн туалета не должен затмевать сам ресторан.

\"\"

4/4

Ирина и Ольга Сундуковы

 

 

Интерьеры United Kitchen, Fresh, «Одесса-мама» (на фото), «Долькабар», «Хачапури»

 

sundukovy.com

 

Какое московское заведение вы посоветуете посетить только ради интерьера? На что там обратить внимание?

 

Мы недавно были в нашумевшем баре «Мотель», и нам безумно понравилось. Атмосфера, странные цвета мебели, то, как используется зелень, и прекраснейший розовый фламинго. 

 

В каких еще городах, кроме Москвы, есть ваши объекты?

 

Бургерная в Монако. Много частных домов и квартир – на озере Гарда, в Сиднее, в Швейцарии. Отели есть по всей России: в Красноярске – Novotel и Ibis, в Воронеже – Мercure, в Нижнем Новгороде сейчас делаем Hilton. Еще в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Чебоксарах и так далее.

 

Какие там особенности работы по сравнению с Москвой?

 

В 2005-м мы делали наш первый заграничный проект – квартиру в Гонконге. Он запомнился тем, что строители были местные, из Гонконга, но с британским подходом. У них все было расписано если не по часам, то по дням. Авторский надзор велся удаленно, на сайт вывешивали фотографии каждые два дня. Мы смотрели фотографии и все время радовались, нам все нравилось. И начали анализировать – почему же такое благостное впечатление создается? И поняли, что на фотографиях с московских объектов, которые мы делали в авторском надзоре, строители всегда, если попадали в кадр, в лучшем случае пили чай. А на фотографиях из Гонконга всегда было минимум три строителя в кадре, и каждый из них занимался своим делом: один шпаклевал, другой что-то делал с электрической проводкой, третий потолок в это же время прикручивал. Создавалось ощущение постоянного драйва. Если даже это и была тонкая хитрость, то она очень хорошо работала.

 

Туалеты в ресторанах и барах производят впечатление полного отрыва и разгула фантазии. Есть такой туалет, где вы «оторвались по полной»? Или туалет, который удивил даже вас?

 

Конечно, нас многие туалеты удивляли. Где-нибудь в небоскребе, в ресторане на последнем этаже, где дух захватывает во время интимного процесса от высоты. И от того, что стекла не затонированы, потому что слишком высоко и никто тебя все равно не увидит. Но по-настоящему мне понравился санузел в зоопарке в Сингапуре. Там раковины и зеркала висели в воздухе. Не было стены, а вместо нее начинался сразу тропический лес. И оттуда раздавались звуки ночных животных. Потому что это ночной зоопарк, он работает по ночам. И когда ты моешь руки, на тебя кто-то смотрит, а может быть, и облизывается. Необычные ощущения.

 

Если бы вы не были ограничены ни бюджетом, ни требованиями заказчика, ни функциональными особенностями здания, какой бы вы построили бар или ресторан? И где?

 

Ольга: Я бы хотела построить какой-нибудь потрясающе элегантный бар или ресторан в Нью-Йорке. Ближе к стилю ар-деко. Может быть, даже не по стилистике, а по качеству материалов, количеству орнаментов и сложности фактур.
Ирина: Я бы хотела перепробовать все места и сделать везде свои любимые стили. Не останавливаться на одном месте.