О чем мечтают дизайнеры самых модных заведений Москвы?

О чем мечтают дизайнеры самых модных заведений Москвы?

Ольга Каминка   9 марта 2016
1 мин

Time Out опросил самых востребованных ресторанных дизайнеров Москвы и узнал, куда стоит ходить хотя бы ради интерьера и почему дизайн туалета не должен затмевать сам ресторан.

\"\"

3/4

Наталья Белоногова

 

 

Интерьеры Pinch, AQ Kitchen, «Ugolёk» (на фото), Mendeleev, Haggis pub & kitchen«Fаrш», «Северяне»

 

nb-studio.ru/ru

 

Интерьер бара или ресторана – это самая интересная работа для вас или вам нравится делать и что-то другое? Например, офисы или салоны красоты?

 

До работы с ресторанами мы делали «Йоту», еще – огромный офис для компании SAP. Недавно сделали салон для Domenico Castello и магазин «3,14 Projeсt» – там все прекрасно. Но рестораны – это такое совпадение. Я всегда говорила, что люблю поесть, и готовить тоже люблю. И как бы так поделать рестораны, мечтала я вслух. Не прошло и полгода, как мы переквалифицировались в студию, которая делает практически только рестораны. 

 

В каких еще городах, кроме Москвы, есть ваши объекты?

 

В Лондоне ресторан Rextail, в Шамони – Eden, в Алма-Ате – My cafe, в Петербурге – «Корюшка», в Гонконге – еще строится.

 

Какое московское заведение вы посоветуете посетить только ради интерьера? На что там обратить внимание?

 

Я лично люблю ходить в заведения, которые делала Альбина Назимова («Эль Гаучо», «Пробка на Цветном», «World Class Романов») или Ира Глик (GQ Bar, Tatler Club, «Страна которой нет»). Мне в их интерьерах совершенно точно комфортно.

 

Туалеты в ресторанах и барах производят впечатление полного отрыва и разгула фантазии. Есть такой туалет, где вы «оторвались по полной»? Или туалет, который удивил даже вас?

 

В магазине «3,14» красивый санузел получился. Там были заштукатурены стены и лежала старая плитка. И когда все-все убрали, оказалось, что там очень красивые старые бревна. Под этим всем барахлом нашли офигенную железную дверь. Очень красиво получилось. А потом очень долго искали в это пространство раковину. Нашли случайно в магазине. Я даже к ней боялась подходить, потому что это Антонио Лупи, баснословных денег всегда стоит. Ходила вокруг нее, просто смотрела. И вдруг менеджер салона мне говорит: «А вот ее никто не берет… Ее привез под себя заказчик, потом отказался, и мы ее продаем. Просто за какие-то копейки». Когда такие подарки начинают вот так хитро складываться – это моя любимая история, конечно.

 

Если бы вы не были ограничены ни бюджетом, ни требованиями заказчика, ни функциональными особенностями здания, какой бы вы построили бар или ресторан? И где?

 

Очень бы хотелось в Париже или Берлине. Выглядело бы это, как всегда у меня: дерево, бетон… На самом деле сейчас хочется уже чего-то нового. Я уже придумала и даже нарисовала, но пока нет достойного помещения. Хочется соединить мебельные тенденции с современным искусством. Не понимаю даже, как это все описать, можно только картинки показывать. Это не дерево и не бетон, совсем другие материалы, но получается ярко. Наливные полы, много металла и современное искусство на стенах.