Лучшие рестораны и бары при отелях

Лучшие рестораны и бары при отелях

Людмила Сальникова   2 марта 2016
1 мин

Буквально за пару лет в Москве выросло новое поколение пятизвездочных отелей с гастрономическими амбициями: в свои рестораны они приглашают именитых шефов и рассчитывают на гостей из города. Гостиничная кухня перестает быть уделом командировочных.

\"\"

10/10

Novikov, The Ritz Carlton

 

Novikov стал последним рестораном, который Аркадий Новиков открыл не в строгой концепции (сырной, мясной, рыбной, какой угодно), а просто в угоду собственному вкусу — и сделал именным. К тому моменту лондонский Novikov был уже вполне успешен, так что было на что равняться. Московский проект, впрочем, пошел своим путем: меньше Италии, больше России, а азиатская кухня — с четким японским акцентом. Да и отельная специфика накладывает свой отпечаток: из лобби Ritz-Carlton в стеклянную полусферу ресторана ведет отдельный вход, и именитые постояльцы могут спускаться обедать едва ли не в тапочках.

 

Шеф-повар Сае Ямаока долго проработала в Zuma и считается мастером суши и роллов. Их в меню весомый раздел: есть фирменный ролл с лососем, авокадо и хрустящей крошкой панко (790 р.), редкий ролл с мягкопанцирным крабом (1690 р.) и пафосный — с крабом и осетровой икрой (2900 р.). Японских устриц (650 р. за шт.) и клешни камчатского краба (тартар — 1090 р.) приносят с ледяной витрины, вокруг которой раскинут привычный для старых новиковских проектов «живой уголок» — россыпь глянцевых груш, гранатов, перцев и прочей растительности. В сумме это (включая пространное дорогое меню с довольно сумбурным смешением блинов и дим-самов) рождает ощущение остановившегося времени. Но так уж повелось, что преданная публика ходит к Новикову не столько за едой, сколько за легендой, в создании которых он большой специалист.