Лучшие рестораны и бары при отелях

Лучшие рестораны и бары при отелях

Людмила Сальникова   2 марта 2016
1 мин

Буквально за пару лет в Москве выросло новое поколение пятизвездочных отелей с гастрономическими амбициями: в свои рестораны они приглашают именитых шефов и рассчитывают на гостей из города. Гостиничная кухня перестает быть уделом командировочных.

\"\"

9/10

«Dr Живаго», «Националь»

 

Рестораны с русской кухней на первом этаже «Националя» были всегда. Въехав на освободившуюся площадь, Александр Раппопорт в своей привычной манере перевернул все с ног на голову: его «Dr Живаго» — это русский цирк-шапито с невообразимым миксом революционного Палеха, мозаик Дейнеки, спортсменок Малевича и гипсовых парковых пловчих. Кошмар искусствоведа каким-то чудом удалось собрать воедино и превратить в парадный, живой и яркий ресторан без намека на китч, в котором уже в 8 утра нет свободных мест, а ближе к вечеру компании разодетых иностранцев перед входом терпеливо дожидаются столов.

 

Дело, разумеется, не только в том, что Раппопорт вполовину снизил средний чек — публика в «Dr Живаго» совсем не бедная, судя по чиновничьим лимузинам у входа. Важно, что здесь историю русской кухни раскрывают хлебосольно, небанально и без лишней назидательности: караси в сметане (720 р.), гусь с брусникой (960 р.), кулебяки на четыре угла (550 р.) и пельмени с разными остроумными начинками (от 290 р.) стараниями шеф-повара Максима Тарусина перешли из исторических цитат в московскую ресторанную актуальность. Приложил к этому руку и сам Раппопорт — чтобы почувствовать разницу, достаточно сравнить то, что готовил Тарусин в ресторане «Яръ» десять лет назад, и хиты меню «Dr Живаго» сейчас — вроде макарон по-флотски с парной говядиной (460 р.) или карпаччо из репы с уткой и облепихой (460 р.).

 

Сотрудники соседних госучреждений взяли на заметку знаменитые «живаговские» завтраки. До такого разнообразия каш точно никто не додумался: от вполне традиционной овсянки с сухофруктами (180 р.) до пшенки с раковыми шейками (560 р.) и перловки с бычьими хвостами (440 р.). А за ностальгическими творожными бабками и сырниками под сметанной корочкой (220 р.) впору выбираться всей семьей по выходным.