Владельцы бара «На кранах» открыли «Пивной залив»

Владельцы бара «На кранах» открыли «Пивной залив»

  29 февраля 2016
4 мин
Владельцы бара «На кранах» открыли «Пивной залив»

И остальные ресторанные события недели.

Свиное колено в «Пивном заливе»

Иван Алавердов, Михаил Гукасян и Андрей Богданов, которым принадлежит крафтовый бар «На кранах», открыли пивной ресторан на Первомайской. Кухня анонсируется как «пивная с элементами чешской, русской, украинской и немецкой». В меню — свиное колено по-старопражски, которое готовят почти 30 часов (880 р.), баранья нога с пряными травами (670 р.), жаренная в пивном кляре треска с картошкой фри и соусом тартар (390 р.), отварные раки (280 р. за 100 г). Наливают десяток сортов пива (российское, чешское, немецкое) по ценам от 180 до 220 р. Бренд-шеф — Дмитрий Попов, в прошлом возглавлявший кухню ресторана «Bierлога», а шеф-поваром назначен Роман Краснухин. Средний счет — 1000-1200 р.

Авторский сет в Grand Cru

Бренд-шеф сети Grand Cru Адриан Кетглас разработал новый авторский сет, включив в него знаковые блюда из собственного проекта на Майорке Adrian Quetglas Restaurante (лучший новый ресторан 2015 года по версии Ассоциации гастрономических журналистов Балеарских островов). В составе сета: осьминог с муссом из картофеля и перцем пикильо, чечевица со стружкой фуа-гра и миндалем, атлантическая форель с кускусом из цветной капусты и кремом из копченого угря, телячьи щеки со свеклой и маслом из маракуйи, мусс из красных фруктов с белым шоколадом и сычуаньским перцем, а на десерт — чатни из сезонных фруктов с мороженым из бурбона и тростниковым сахаром. Сет стоит 6400 р. и будет действовать до 13 марта. А специально подобранный к нему винный сет из пяти бокалов обойдется еще в 2500 р.

Гулабджама в ресторане «Жизнь Пи»

Раджандар Сингх, шеф-повар из Дели, продолжает знакомить Москву с новыми вкусами. Так, в меню появились кейкра — салат с крабом, авокадо и помело (1250 р.), чури самандар — салат с осьминогом, креветками и гребешками, обжаренными в специях чак-масала (1250 р.), барва беген карри — баклажаны, фаршированные ягнятиной и обжаренные в хрустящем тесте (650 р.), батак карри — утиная ножка, тушенная в пряном отваре из гвоздики, бадьяна, меда и соевого соуса (850 р.) и бакри джин — бараньи язычки с соусом на основе наваристого мясного бульона со специями (720 р.). Любые морепродукты — гребешки (650 р. за 100 г), креветки (650 р. за 100 г) и мини-кальмары (350 р. за 100 г) — могут приготовить на гриле или в печи тандури с индийскими специями. На сладкое шеф предлагает попробовать гулабджаму — традиционные пончики из домашнего сыра с изюмом, вымоченные в сахарном сиропе с шафраном и кардамоном (300 р.).

Равиоли в Bistrot

В Bistrot проводят фестиваль равиоли — шеф-повар Максим Хазов вдохновился путешествием в итальянский регион Марке, где он поработал на кухне местного ресторана и побывал на нескольких производствах пасты. В меню вошли равиоли с ягненком (990 р.), телятиной (990 р.) и мясом козленка (990 р.), а также с гребешком (990 р.) и сибасом (990 р.). Меню будет доступно до 14 марта. 

Паста и паштеты в баре «Луч»

«Луч», отметивший в конце февраля день рождения, придумал по случаю праздника новое меню. Бренд-шеф Алексей Козырицкий и шеф-повар Андрей Смирнов решили взять на вооружение главные постулаты здорового питания — поэтому палтуса они, например, подают с легким салатом из фенхеля с понзу (690 р.). Расширилось меню пасты: теперь здесь можно попробовать ризотто с куриной печенью, луковым чатни и дайконом (690 р.), конкильони с тушеной телячьей щекой (720 р.) и папарделли с индейкой, трюфельным маслом и яйцом пашот (680 р.). Кроме того, с приходом шеф-бариста Дарьи Дубенецкой в баре преобразилась кофейная карта: к классическим позициям добавили сладкие кофейные напитки, а также кофейные сеты с алкоголем и кофе, заваренный альтернативными способами.