Гроза. А.Н. Островский

Гроза. А.Н. Островский

  24 февраля 2016
2 мин
Гроза. А.Н. Островский

Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова. Премьера 25 и 26 марта.

Режиссер – постановщик — Уланбек Баялиев 
Художник — Сергей Австриевских
Художник по костюмам – Ольга  Нестеренко
Композитор —  Фаустас Латенас
Художник по свету – Нарек Туманян

В спектакле принимают участие:
Евгения Крегжде, Ольга Тумайкина, Леонид Бичевин, Василиса Суханова, Екатерина Нестерова, Павел Попов, Александр Горбатов, Евгений Косырев, Юрий Красков, Анатолий Меньщиков, Евгений Пилюгин, Виталийс Семеновс.

Театр А.Н. Островского – это 47 оригинальных пьес разных жанров – от трагедии, комедии до драматических этюдов. Его творчество оказало огромное влияние на развитие русской драматургии. В письме к А.Н. Островскому Н.А. Гончаров писал: «Вы один достроили здание в основании которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский национальный театр».

Трудно найти автора, который мог бы соревноваться в многообразии постановок. Его пьесы шагнули в третье тысячелетие. Что привлекает театр ХХI века в творчестве великого драматурга? Молодой режиссер Уланбек Баялиев обратился к «Грозе». Какое многообразие прочтений предшествовало его решению! Сколь непохожим представляется спектакль в его замысле?

Уланбек Баялиев, режиссер:

В спектакле по пьесе Островского «Гроза» мы ищем честный взгляд сегодняшнего дня. Уже сейчас на этапе работы есть ощущение, что история, рассказанная драматургом, очень современна. Мы хотим очистить ее от хрестоматийности, общепринятых штампов, добраться до подлинного содержания, и вместе с тем, сохранить архаичность, в хорошем смысле этого слова. Для нас это вовсе не бытовая и не семейная драма. Это вечная история, то вневременное, с чем сталкивается человек. Каждый из героев спектакля является частью жёсткого мира, имея своё предопределенное место и образуя тем самым механизм этого социума. Катерина ищет возможность выжить в этой системе, пробует приспособиться и вместе с тем имеет дерзновение осознавать и делать свой выбор.