Лучшие музыкальные спектакли

5 лучших музыкальных спектаклей

Катерина Вахрамцева   12 января 2016
1 мин

Опера с индийскими мотивами, кантата-оратория на тему комментариев в интернете, симфония на старинных звуковых аппаратах, японский балет и мюзикл по Хармсу — и их композиторы.

\"\"

2/5

 

Алексей Сысоев, помимо написания музыки к спектаклям Кирилла Серебренникова, Филиппа Григорьяна и Вадима Захарова, решил сам сделать спектакль — и создал «Униженных и оскорбленных» для «Театра.doc».

 

 

«Униженные и оскорбленные» в «Театре.doc»

 

Кантата-оратория по мотивам комментариев оскорбленных в своих чувствах интернет-пользователей. Сам спектакль безоценочен — это попытка отстраниться от скопившихся социокультурных и политических проблем. Документальные тексты — лишь основа для создания музыки, поэтому слова не несут эмоционального заряда. «Композитор Сысоев действует здесь чисто христианским образом — это такое христианское дзюдо, то, про что говорят “подставь вторую щеку”. Он как бы говорит: “А мы и из этого сделаем прекрасное! Вот вы бранитесь, а из вашей брани вырастают небесные цветы”. И это отличный ответ — гораздо лучше, чем конфронтация», — замечает композитор Александр Маноцков, тоже участник проекта.

 

Ближайшие спектакли — в конце весны