Пазл Пьера Броше

Пазл Пьера Броше

  29 декабря 2015
4 мин
Пазл Пьера Броше

Мультимедиа Арт Музей представляет выставку французского издателя, коллекционера и мецената, создавшего одно из самых внушительных и интересных частных собраний современного русского искусства — «Пазл Пьера Броше». Вот уже более 35 лет Пьер Броше издает книги о классическом и современном искусстве, более 20 лет выпускает путеводители по регионам России; с 2013 года ведет передачу, посвященную традициям народов России; путешествует по стране; встречается и поддерживает молодых начинающих художников. И все это время он постоянно находится в поиске новых впечатлений, идей, озарений: и на международных биеннале, и на блошиных рынках Европы, и даже в российских комиссионных магазинах.

Выставка расскажет, как коллекционирование становится образом жизни, средством коммуникации, дает возможность изменить свою жизнь и повлиять на жизнь окружающих, ведь искусство является универсальным способом общения, познания мира и самого себя. По признанию Пьера Броше, для него эта история началась в 1982 году, когда он проходил стажировку в Берлине в фонде «Bethaniеn». Фонд располагался в здании старого госпиталя, которое превратили в центр современного искусства, а палаты госпиталя служили мастерскими, в них работали художники из разных стран мира. В это же время Броше посетил выставку «Zeitgeist», на которой были представлены работы лучших современных немецких художников, с которыми он познакомился, и тогда же появилось желание приобретать искусство.

Через год Пьер Броше перебрался во Францию, затем в Швейцарию. Там он стал приглашать друзей и знакомых раз в месяц посмотреть на свои новые приобретения, справедливо полагая, что коллекционирование искусства неотделимо от показа приобретенных работ. На эти вечеринки приходили самые разные люди, от Кристиана Болтански до Дженнифер Флей, тогда начинающей галеристки, а сегодня генерального директора FIAC. В 1989 году Пьер Броше приехал в Москву, возглавив филиал французского издательства «Flammarion». К началу 90-х он познакомился практически со всеми художниками, занимающимися современным искусством: Гией Абрамишвили, Гором Чахалом, Владиславом Мамышевым-Монро, Константином Звездочетовым и другими. Так же как и раньше, он приобретал работы художников и делал дома выставки, продолжая приглашать кураторов, художников, галеристов, коллекционеров и т.д. Вскоре Броше понял, что большую часть времени он проводит в России, хорошо представляет себе ситуацию в российском искусстве и находит происходящее в нем более интересным и динамичным, чем в современном искусстве Франции, Великобритании и США. Тогда постепенно и сформировалась его знаменитая концепция «Made in Russia» — в коллекцию приобретаются только произведения, созданные непосредственно в России художниками, живущими в ней.

В коллекции Пьера Броше, безусловно, доминирует современное российское искусство, но есть в ней также и антикварная мебель, и книги, и иконы, и работы европейских художников начала XX века. В 2007 году Московский музей современного искусства на 4 этажах показал 220 предметов искусства из коллекции Броше (живопись, фото, видео, инсталляции). В 2008 году с выставочным проектом «Будущее зависит от тебя. Новые правила» Пьер Броше проехал по всей России: от Владивостока до Краснодара, в регионах его выставку до сих пор считают одним из важнейших культурных событий. «Сейчас я с уверенностью могу сказать, что судьба — это всегда вопрос выбора. Когда я смотрю на свою жизнь, я вижу, что я оказался в данной точке, лишь благодаря череде сделанных выборов. Коллекция — это не только зеркало моей жизни, но и ее двигатель», — рассказывает Пьер Броше.

В каждом зале Мультимедиа Арт Музея, Москва, на небольших экранах будет транслироваться беседа между директором MAMM Ольгой Свибловой и Пьером Броше, из которой зрители узнают, каким образом и почему появились те или иные объекты в его коллекции. Партнером проекта выступил альтернативный оператор мобильной связи Tele2. «Мы начали работать в Москве совсем недавно — в конце октября, благодаря чему и стали возможными сотрудничество с «Мультимедиа Арт Музеем» и поддержка выставки «Пазл Броше», — говорит Кирилл Алявдин, директор по корпоративным коммуникациям Tele2. – Современному искусству, так же как и бренду Tele2, присущи два важных качества — бунтарство и честность. Желание побороть стереотипы, выйти за рамки общепризнанного и стремление к максимальной открытости и простоте позволяют современному искусству и Tele2 быть в авангарде».

 

Выставка будет проходить с 18 декабря по 31 января в Мультимедиа Арт Музее, Москва ул. Остоженка, 16