Лучшая лапша в Москве

Лучшая лапша в Москве

Людмила Сальникова   23 декабря 2015
1 мин

У азиатской лапши в нашем городе большое будущее — это сытная и быстрая горячая еда, которую удобно есть на ходу прямо из коробки. Да и выглядит она более безвредной, чем вездесущие гамбургеры и хот-доги. Time Out прошелся по закусочным и ресторанам, где готовят разную лапшу — от японской до сингапурской, — и выбрал 10 лучших мест.

\"\"

8/10

«Рамен-клаб»

 

Концепт фастфуда придумали владельцы «Макото», одного из самых достоверных московских японских ресторанов. Кухню ставил японец Судо Тейджиро, когда-то консультировавший «Якиторию». В результате получилась вполне аутентичная и в меру дешевая токийская татигуи, забегаловка со стоячими столиками, где в меню только то, что принято есть на обед в самой Японии: пельмени гедза (180–190 р.), рисовые шарики онигири (90–120 р.), бобы эдамаме с морской солью (120 р.) и заявленная на вывеске лапша рамен — больше двух десятков разновидностей.

 

В Азии классический рамен — это всегда one-pot meal, блюдо-обед, где лапша, мясо, какие-нибудь водоросли и вареные яйца могут плавать в одном бульоне. В «Рамен-клаб» готовят именно так: рамен со свининой — густой полусуп с тонкими ломтиками свиной шеи и сердцевиной бамбука (340 р.), а в чикен-рамене куриная грудка в крепком бульоне соседствует с жареным яйцом и капустой пак-чой (340 р.). Сэндвичи в меню называют «сандо», мороженое моджи — «мочи», автомат с напитками разговаривает по-японски. Сервис чуть медленнее, чем хотелось бы, но ожидание в очереди можно сгладить просмотром мультфильмов Хаяо Миядзаки на плазменной панели.