Лучшая лапша в Москве

Лучшая лапша в Москве

Людмила Сальникова   23 декабря 2015
1 мин

У азиатской лапши в нашем городе большое будущее — это сытная и быстрая горячая еда, которую удобно есть на ходу прямо из коробки. Да и выглядит она более безвредной, чем вездесущие гамбургеры и хот-доги. Time Out прошелся по закусочным и ресторанам, где готовят разную лапшу — от японской до сингапурской, — и выбрал 10 лучших мест.

\"\"

7/10

«Хон Гиль Дон»

 

Ирония в том, что бар, названный в честь вымышленного корейского народного героя, поселился в Доме на набережной среди полчища реальных мемориальных досок. В самом баре нет, впрочем, ничего мемориального, да и корейского совсем немного: интерьер в духе потертого шанхайского шика, кухня — паназиатская, с уклоном в сторону Китая.

 

Идея соединить авторские коктейли с элементарной азиатской закуской, уже опробованная в крохотных «Чайной» и Drink Your Seoul, в двухэтажном «Хон Гиль Доне» разрослась до масштабов полноценного ресторанного меню. В нем, помимо фирменной утки в китайских специях (850 р.), встречаются глазированные свиные ребра (999 р. за 6 штук) и фламбированные морские гады (800 р.).

 

Закуска подешевле — два вида лапши (соба и удон), куда можно добавить курицу, утку, морепродукты, говядину или тофу. Порция стоит заметно дороже, чем в сетевых лапшичных (390 р. — маленькая, 490 р. — большая), зато все манипуляции происходят под надзором повара-китайца, который, как и положено в порядочных азиатских кафе, несет вахту на открытой кухне. На тщательности исполнения его присутствие сказывается самым лучшим образом: например, утка, прежде чем попасть в лапшу, несколько часов маринуется и запекается при низких температурах, а бульон на утиных костях для гонконгского супа с лапшой (390 р.) томится на плите почти сутки.