Все фильмы Стивена Спилберга от худшего к лучшему

Все фильмы Стивена Спилберга от худшего к лучшему

Джошуа Роткопф, Дэйв Кэлхоун, Том Хаддлстон, Дэвид Эрлих, Том Сеймур, Денис Рузаев, Клара Хоменко   2 декабря 2015
1 мин

В кинотеатрах по стране и миру — «Первому игроку приготовиться», который сочетает в себе абсолютно все, что мы привыкли ждать от Стивена Спилберга: размах, напряжение, великолепный экшен. Но давал ли признанный мастер Голливуда осечки? Безусловно, и еще какие. Time Out собрал для своих читателей 30 фильмов Стивена Спилберга, от худшего к лучшему.

\"\"

12. «Линкольн» (Lincoln), 2012

5/7

Все думали, что «Линкольн» Спилберга будет пафосным, громогласным и играющим на струнах душ миллионов. Тем удивительнее было увидеть фильм тихий, вдумчивый, напряженный — и сосредоточенный не на большой истории, а на поминутных обстоятельствах политической борьбы. В этом случае все 12 номинаций на «Оскар» были заслуженными.

 

11. «Поймай меня, если сможешь» (Catch Me If You Can), 2002

Спилберговский ответ «Славным парням» — мажорная криминальная драма, искрометно пересказывающая приключения реального афериста Фрэнка Абигнейла (Леонардо Ди Каприо). После роскошного анимационного вступления фильм погружается в оду актерству по жизни и в кадре. За последнее отвечают Ди Каприо и Том Хэнкс в роли настырного агента ФБР — оба в лучшей форме. Но по-настоящему потрясающую работу выдает Кристофер Уокен в роли отца Фрэнка.

 

10. «Мюнхен» (Munich), 2005

Один из первых фильмов, воссоздавших в кадре башни-близнецы, спилберговская история одобренной на государственном уровне мести террористам показывает, как насилие умножается будто снежный ком и отделяет приличных мужчин вроде агента Моссада Авнера (Эрик Бана) от семей, своей культуры и смысла жизни. Один из самых недооцененных фильмов режиссера, «Мюнхен» пропитывает экшен и детектив мучительным, болезненным чувством саморазрушения и отчаяния.

 

9. «Список Шиндлера» (Schindler’s List), 1993

Эпос о Холокосте, в котором немецкий промышленник (Лиам Нисон) спасает 1200 евреев от газовых камер, — одна из самых виртуозных и витальных работ в карьере Спилберга. Здесь особенно заметен его ничем не убиваемый оптимизм. Режиссер проходит по тонкой грани между развлекательным спектаклем и мрачной темой — самой тяжелой, к которой только можно обратиться.