Гид по альтернативной художественной карте Москвы

Гид по альтернативной художественной карте Москвы

Мария Комарова   20 ноября 2015
1 мин

Time Out составил список мест, о которых до последнего времени знали только художники, и поговорил с теми, кто в них работает, делает выставки и даже иногда живет.

\"\"

6/6

Электрозавод

Электрозаводская, 21, стр. 6

 

Внутри: мастерские, галерея «Электрозавод» и кураторская мастерская «Треугольник» (на фото)

 

События: выставки, встречи и обсуждения, кинопоказы

 

Яна Малиновская, независимый куратор, участник кураторской мастерской «Треугольник»:

 

 

«“Треугольник” — это не галерея, а мастерская, где 16 ее участников готовят и показывают выставки, организуют кинопросмотры и обсуждения актуальных в искусстве и обществе тем: за последний год мы сделали больше 10 экспозиций и провели массу встреч с художниками, кураторами и теоретиками искусства. 

 

Мнения и позиции участников мастерской могут быть прямо противоположны друг другу. У нас нет и не будет единого мнения или общего манифеста. Все спорные организационные вопросы мы решаем путем открытого голосования, а объединяет нас общее студенческое прошлое, общая аренда, помощь друг другу и понимание, что каждый из нас видит и понимает мир по-своему. 

 

Часть территории Электрозавода — полноценный творческий кластер. Здесь расположено множество независимых площадок и студий, в том числе и галерея “Электрозавод”, с которой нас связывают давние и дружеские отношения: мы организуем совместные мероприятия и поддерживаем друг друга. 

 

Электрозавод — режимное предприятие, и это предполагает определенные неудобства во время крупных мероприятий: необходимо заранее подавать список приглашенных, а гостям без списка быть при паспорте. Но это в свою очередь выделяет тех, для которых наши проекты интересны. И мы со своей стороны можем о них заботиться адресно. 

 

Сотрудники Электрозавода, с которыми мы общаемся по организационным вопросам, дружелюбны и расположены к нам. Комендант нашего корпуса в служебных записках неизменно обращается: “Дорогие юные любители искусства!” Впрочем, это может быть еще и потому, что мы стараемся не задерживать арендную плату. А наши мероприятия необычные, интересные, но не шумные. Мы открыты для всех, попасть на наши проекты можно через регистрацию во встречах в социальных сетях. Или обратившись непосредственно к нам в сообщество».

 

Сейчас в «Треугольнике»: встречи с кураторами «Кураторский чердак» каждую пятницу, выставка Евгении Ножкиной — 11–20 декабря. 29 ноября здесь пройдет встреча с молодыми российскими скульпторами: Иваном Горшковым, Александром Кутовым и Дмитрием Филипповым.