Гид по альтернативной художественной карте Москвы

Гид по альтернативной художественной карте Москвы

Мария Комарова   20 ноября 2015
1 мин

Time Out составил список мест, о которых до последнего времени знали только художники, и поговорил с теми, кто в них работает, делает выставки и даже иногда живет.

\"\"

5/6

Центр художественной активности «Красный»

Берсеневский переулок, 5, стр. 3

 

Внутри: мастерские 

 

События: выставки

 

Лета Добровольская, художник, участник проекта:

 

 

«С марта 2015 года мы, 16 художников, арендуем пространство на “Красном Октябре”. Большая часть из нас познакомилась в институте “База”, и идея работать вместе была давно — до “Красного” мы не раз пытались снимать помещения, но нас останавливала высокая аренда или неудобное расположение. Сейчас в “Красном” у нас мастерские и небольшой выставочный зал. Мы принимаем заявки на выставки от художников и кураторов, а потом голосуем: если за проект высказываются больше 10 участников, то мы его принимаем и бесплатно даем художникам пространство.

 

Мы выставляем почти все — живопись, скульптуру, и вообще можем позволить себе и художникам свободу самовыражения, ведь мы не коммерческая организация, а независимая площадка. Например, Боря Клюшников во время выставки “68” просто сидел в зале и вел беседы со зрителями о сексуальности. Скандалов с авторами у нас никогда не было. Но вторая из одиннадцати наших выставок была довольно веселой: художник “Индивидуальный предприниматель” сделал надгробия для известных персонажей из мира искусства, и всем посетителям при входе раздавали цветы, чтобы возложить на импровизированные могилки. “Индивидуальный предприниматель” вообще скандальная фигура: его выгнали из школы Родченко, писали на него заявление в полицию, а мы дали ему высказаться, и он всех своеобразно “похоронил”.

 

Мы находимся в шатком положении, ведь арендодатели могут нас выгнать в любую минуту. Особенно переживаем после прошедшего у нас фестиваля активистского искусства “МедиаУдар”: на него пришли искать экстремизм, наркотики и ЛГБТ-пропаганду активисты движения “Антидилер”. Правда, искали все это они на детской лекции про Пикассо».

 

Сейчас в «Красном»: выставка «Тело» (куратор Ильмира Болотян) — до 23 ноября, персональная однодневная выставка Виталия Барабанова — 25 ноября, персональная выставка Ивана Новикова — 27–30 ноября, персональная выставка Саши Вилкина — 2–9 декабря, выставка «Образ врага» (кураторы Павел Гладков и Марьяна Карышева) — 11–20 декабря